Идет подготовка к переходу с кодов ОКАТО на коды ОКТМО


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 января 2014 года применяемые в настоящее время коды Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) использоваться не будут.

Их заменят коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Переход с ОКАТО на ОКТМО будет осуществлен в целях обеспечения систематизации и однозначной идентификации на территории Российской Федерации муниципальных образований и входящих в них населенных пунктов.

Благодаря этому планируется решить задачи сбора, автоматизированной обработки, представления и анализа информации в разрезе муниципальных образований в различных областях экономики, включая статистику, прогнозирование и налогообложение.

Объекты классификации в ОКТМО - это территории муниципальных образований: сельские поселения, городские поселения, внутригородские территории городов федерального значения, городские округа, муниципальные районы.
Коды ОКТМО будут состоять из 11 знаков, из которых последние три будут идентифицировать населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований на территории субъекта РФ.

Чтобы облегчить переход на новые коды в целях недопущения невыясненных поступлений в настоящее время разрабатываются переходные таблицы соответствия кодов ОКАТО и ОКТМО.








Колымские колонки