Для пострадавших от наводнения будут созданы временные рабочие места


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее постановление приняла администрация Магаданской области.

Положение о временной занятости пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению, утвердила администрация Магаданской области во главе с губернатором Владимиром Печеным. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

По информации Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области для пострадавших от наводнения предусмотрено создание временных рабочих мест, а также содействие в открытии собственного дела.

Финансовая помощь гражданам, открывшим собственное дело, на приобретение и аренду основных средств и приобретение оборотных средств для осуществления предпринимательской деятельности, аренду помещений, оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортных услуг и затрат по регистрации предпринимательской деятельности предоставляется в размере 100 тысяч рублей.

Единовременная выплата на стимулирование создания гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению предоставляется в размере 100 тысяч рублей за одного трудоустроенного гражданина. Выплата может быть использована на приобретение оборудования, основных средств, оформление лицензий, сертификатов, оплату аренды помещений, иные расходы, связанные с реализацией данного мероприятия. Условием предоставления выплаты является создание рабочего места и трудоустройство на него на основании трудового договора гражданина, пострадавшего от крупномасштабного наводнения, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению.

В рамках мероприятий по организации временной занятости граждан работодателю также осуществляется возмещение затрат на заработную плату и материально-техническое обеспечение временных работ.

Возмещению подлежат затраты работодателя на заработную плату из расчета минимальной заработной платы, установленной в Магаданской области с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Кроме того, учитываются затраты на материально-техническое обеспечение временных работ из расчета понесенных фактических затрат. Размер возмещения может составить до 3 788 рублей на одного человека в месяц. Период временной занятости граждан может продлиться до трех месяцев.

Финансирование расходов, связанных с организацией в 2013 году временной занятости пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению, осуществляется за счет средств, предоставленных областному бюджету в виде субсидии из федерального бюджета, и средств областного бюджета.








Колымские колонки