Судебные приставы и полицейские в Магадане помогли воссоединиться потерянной семье


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Своеобразную «операцию по спасению» провели судебные приставы и полицейские в городе Магадане. Они помогли отчаявшемуся человеку, находящемуся за чертой бедности, вновь почувствовать себя нужным своей семье.

Началась эта история с того, что судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Магаданского отдела судебных приставов по ОУПДС Леонид Владимирович Пирогов, находясь на службе в мировом суде, обратил внимание на Александра Л. и проверил его по поисковой базе телепередачи «Жди меня».

Леонид Пирогов рассказал об этом скромно и просто:

- Александра я видел несколько раз в городе, а затем и в мировом суде во время несения службы. По его небрежному внешнему виду не трудно было определить, что человек он одинокий и несчастный. Возникло желание помочь этому человеку, проверить, есть ли у него родственники. Как оказалось, есть, и очень хотят найти его с 2008 года. В заявке на сайте «Жди меня» родственники написали: «Был в местах лишения свободы, поддерживали связь письмами. После окончания срока заключения, не имея постоянного места жительства, перестал писать. Ждали возвращения, но не приехал!». Об этом я сообщил в аппарат Управления, сотрудники которого в свою очередь начали работу по воссоединению семьи.

После получения информации из Управления ФССП России по Магаданской области редакция программы «Жди меня» связалась с супругой двоюродного брата Александра Л., которая попросила организовать телефонный разговор с Александром. Судебные приставы обратились к правоохранителям за помощью, ведь в это время Александр Л.отбывал административное наказание по ст. 20.21 КоАП РФ в виде ареста сроком на 8 дней и находился в спецприемнике УМВД России по Магаданской области.

Полицейские - сотрудники пресс-службы и Специализированного приемника УМВД России по Магаданской области не остались в стороне от попавшего в сложные обстоятельства человека. Они предоставили возможность общения по телефону обретшим друг друга людям. После разговора родственники предложили Александру приехать к ним в Новосибирск и жить вместе, на что получили положительный ответ.
Александр рассказал, что до приезда на Колыму он проживал в посёлке Билибино Чукотского автономного округа, где и его родственники, но, спустя время, они переехали в город Новосибирск, и связь с ними была утеряна. Уже несколько лет он живет, где придется, случайных заработков хватает лишь на самое необходимое, особенно трудно приходится зимой. Без родных он уже не видел смысла в жизни, очень хотел их найти, но самому сделать это было невозможно. По его словам, он никак не ожидал, что в его жизни примут участие судебные приставы и полицейские. Он искренне поблагодарил их за неравнодушие.

Напомним, что Федеральная служба судебных приставов взаимодействует с телекомпанией «ВИД» в части обмена информацией, представляющей взаимный интерес, и использования в процессе розыска, объявленного в ходе исполнительного производства, автоматизированного банка данных телепередачи «Жди меня», с 2012 года.








Колымские колонки