«Рейхстаг» подкрался незаметно...


«Почему не состоялись гастроли Варпаховской? Заморская сторона виновата? Мы ее так ждали!», - то и дело сетовали знакомые театралы, возвращая билеты в кассу Магаданского театра.

Если бы я не явилась непосредственным участником этой истории, никогда бы не поверила, что возможно такое отношение к своему театру. Уникальному театру, ведущему свой отсчет с 6 ноября 1938 года и которому в этом сезоне исполняется 75 лет! Все эти годы он бережно соблюдал традиции, дарил людям добро и радость, учил думать и сопереживать.
Дочь режиссера - тоже режиссер
Следуя им, сделать подарок магаданцам хотела и заслуженная артистка России Анна Варпаховская. Ее спектакль «Средь бела дня…», к сожалению, недолго шел на нашей сцене. А вот «Коктейль по-французски» - с аншлагами целых семь лет! И шел бы и дальше, если бы летом этого года из-за отсутствия творческого роста и нормального быта не уехали навсегда исполнители главных ролей Михаил и Лариса Никитины…
Увы, магаданцы лишились своего подарка. Но все по порядку.
В августе в кассе театра стали продавать билеты. Так как мы давно дружили, я написала актрисе, что магаданцы ее очень ждут! В ответ она с удовольствием прислала мне отличные отзывы зрителей на эти спектакли.

Гастроли отменяются - окна выбиваются?

Но 26 августа на сайте нашего театра (mmdt.ru) я увидела объявление: «В Магаданском музыкальном и драматическом театре 11, 12, 14, 15 сентября 2013 года спектакли «Бабье лето» и «Спасибо, Марго!» отменяются. Возврат билетов в кассу театра». Я расстроилась, как и многие магаданцы, - почему отмена?

В этот же день мне позвонила ничего не подозревающая Анна Леонидовна и спросила: «Вы нас ждете? Мы уже собираемся в Магадан». Я была ошарашена и промолвила: «А разве Вы не знаете, что директор театра отменил гастроли?» Затем была немая сцена на том конце провода… Разговаривали больше часа.

Затем у Анны Леонидовны была целая неделя нервотрепки с директором нашего театра А. С. Бондаренко, бессонные ночи… Мы каждый день перезванивались, и я успокаивала ее как могла.

Вот первое письмо по электронке от Бондаренко от 26 августа, которым особенно возмущалась А. Варпаховская:

«Дорогая Анна Леонидовна!
Мне ужасно неловко, но я вынужден написать данное письмо. Дело в том, что в театре идет замена старых окон на новые ПХВ, и строители обещали закончить работы до 09 сентября, но в силу того, что контейнера с окнами (идущие из Хабаровска) задержаны в морском порту, а морпорт сегодня принадлежит уже не Магадану, а частному лицу, работы по замене окон, к сожалению, откладываем на не определенный срок. В настоящее время театр смотрит на мир пустыми глазницами и очень похож на «Рейхстаг».

В силу вышеизложенного, вынуждены отменить Ваши гастроли (в театре сейчас ужасно холодно и кругом строительный мусор) или перенести на более удобное нам всем время. С огромным уважением, и поверь, мне очень нелегко далось это письмо, но обстоятельства оказались выше. ЕЩЕ раз извиняюсь. Искренне Ваш Александр Бондаренко».

Верните контейнер!

В тот день она написала Бондаренко, послав копию своим адвокатам:

«Здравствуйте, Александр Сергеевич! Я очень прошу Вас немедленно отправить все обратно, НЕ РАСПАКОВЫВАЯ, так как я боюсь за сохранность декораций и костюмов, которые представляют довольно большую материальную ценность. Вы меня поставили в крайне неприятное положение, не предупредив о том, что в театре идет ремонт. Я также не понимаю, зачем Вы настаивали, чтобы декорации у Вас были в понедельник 26-го августа, зная, что ремонт не закончен. Я уже не говорю о том, что 11 человек прервали свои отпуска, отменили московские спектакли и подстроили свое расписание под магаданские гастроли. Пришлите мне, пожалуйста, подтверждение отправки груза в Москву. Варпаховская».

А мне она с сожалением написала: «Я думала, очевидно, по наивности, что подобные, мягко скажем, нечестные бандитские методы работы канули в историю вместе с 90-ми, ан нет».

Никто и не знал...
Когда В. Печеный, тогда еще и.о. губернатора, получил это письмо, он был неприятно удивлен проделанными за его спиной махинациями с отменой гастролей.

На следующий день в администрации области он жестко отчитал директора Бондаренко и худрука Добровольского (неизвестно кем и как избранного на эту должность), ранее с треском вылетевшего из Оренбургского театра музыкальной комедии.
На сайте театра - снова объявление о гастролях. Бондаренко и Добровольский упорно утверждали, что актриса едет в Магадан. И вот письмо на имя губернатора, его, а также все другие письма она разрешила напечатать в газете, чтобы зрители узнали правду...

Нет доверия к руководству Магаданского театра

«Здравствуйте, Наташа! Очень прошу передать мое письмо Владимиру Петровичу. Заранее благодарна, Анна Варпаховская.
Уважаемый Владимир Петрович!

Спасибо Вам, что Вы приняли такое участие в проведении гастролей спектаклей «Бабье лето» и «Спасибо, Марго!». Это два совместных спектакля Московского драматического театра им. Станиславского и Канадского театра им. Варпаховского. Я в течение двух месяцев вела переговоры с господином А. С. Бондаренко по поводу проведения гастролей, мы подписали договор, юридически оформленный. Я проделала колоссальную работу по возможности каждого участника проекта прилететь на эти сроки в Магадан, кто-то отменил свои спектакли, кто-то вернулся из отпуска и т. д.
По настоянию Александра Сергеевича были высланы мною декорации, костюмы, реквизит, мне пришлось только в один конец заплатить 150 000 рублей. Как я понимаю, это же предстоит мне сделать и для обратной дороги. И вот, когда весь груз был в Магадане, я получаю письмо от господина Бондаренко об отмене спектаклей из-за ремонта в театре, о зияющих дырах вместо окон и тому подобное. Мои дальнейшие письма к Бондаренко стали возвращаться, так как по всей вероятности моя почта была заблокирована, на сайте театра появляется анонс об отмене гастролей без указания причины. И вдруг все резко меняется, я получаю письмо, что «ремонт переносится и гастроли будут и что груз собираются забрать и распаковать, а жить мы будем в общежитии для актеров в центре города».

Опять же крайне странная для меня ситуация: после откровенного хамства и вранья, не переговорив со мной (хотя в театре рассказывают, что со мной говорили по телефону, что неправда), меня опять позвали. Я, безусловно, приехала бы, если бы не новые обстоятельства. Я узнала, что продажа билетов очень слабая, так как практически нет рекламы, и в городе никто толком ничего о спектаклях не знает, да и цены на билеты немалые. Будет жалко, если два аншлаговых спектакля пройдут в пустых залах. Я присылала и рекламный ролик, и фотографии, сейчас меня просят все это сделать заново, к сожалению, у меня пропало всякое доверие к руководству Магаданского театра. Все это грустно.
Я была в Магадане несколько раз, поставила на сцене этого театра два спектакля, с историей города связано много воспоминаний: мой отец - режиссер Варпаховский провел в заключении в лагерях 17 лет, в 40-е годы он поставил множество замечательных спектаклей на сцене Магаданского театра, в том числе и единственную оперу «Травиату» Верди. Певица, исполнявшая главную партию, стала моей матерью.
Я ведь родилась в Магадане! Так что в Магадан меня потянуло, что называется, по зову сердца. Но вернусь к гастролям. Сегодня я узнала, что господин Бондаренко собирается, встретив меня, уехать в отпуск, а где же его обещания помощи в проведении спектаклей? Кто будет нами заниматься, выполнять все обязательства договора, им подписанного? Мне бы очень не хотелось оказаться в нелепой ситуации кормить и оплачивать участников проекта и, что самое неприятное, играть в пустых залах. Извините, что отнимаю у Вас время и еще раз благодарю Вас за участие.
С уважением, заслуженная артистка России, кавалер ордена Дружбы Анна Варпаховская

(Прилагаю письмо А. С. Бондаренко):

«Уважаемая Анна Леонидовна!
Сегодня на совещании в администрации решено гастроли Вашего театра проводить обязательно, ремонт отложить. Прошу срочно прислать копии паспортов для приобретения билетов. Багаж еще не получил. Думаю, получу сегодня. Очень рад, что так все решилось. Извините за тревожные вести. Надеюсь, что все у нас получится. Очень прошу, если есть, рекламные ролики и съемки сюжетов для усиления рекламы. Проживание определено: в центре города в новом общежитии гостиничного типа для артистов. Еще раз извини.
До связи. А. С.Бондаренко».

Без окон, без дверей и без таланта

В ответ на это «извинение», Анна Варпаховская прислала последнее письмо:
«…С трудом представляю себе, как можно играть спектакли в театре без окон, «который смотрит на мир пустыми глазницами и очень похож на «Рейхстаг»… Прилагаю одну из фотографий театра от 27-го числа, где никак не могу разглядеть зияющие дыры вместо окон…».
Стеклопакеты в театре А. Бондаренко начал вставлять только 2 сентября, а контейнер Анна Леонидовна вернула в сентябре через фирму перевозок сама. Ну а магаданцы, таким образом, остались без встречи с настоящим искусством.

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "Вести города М"




Новости по теме






Колымские колонки