Перевод телевещания в цифровой формат в Магаданской области пройдет в течение 2014 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы развития сети цифрового телевещания в региона обсудили на заседании рабочей группы во главе с и. о. губернатора Валентиной Соболевой.

Как сообщил начальник магаданского центра телерадиовещания Андрей Чернышев, Переход на цифровое телевещание на территории региона происходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской федерации на 2009-2015 годы».В настоящее время 68% населения Магаданской области имеют доступ к цифровому телевидению.

«Запущены объекты цифрового вещания в пос. Сокол, Радужный и Тауйск. Готовится установка передающих объектов в Палатке, Стекольном, Балаганном и других населенных пунктах. В течение 2014 года будут введены в строй все 35 объектов вещания, что позволит обеспечить прием цифрового телевидения во всех населенных пунктах Магаданской области», - сообщил Андрей Чернышев.

Кроме того, участники совещания обсудили возможные проблемы при переходе на стандарт цифрового вещания Т-2. В настоящее время вещание цифрового телевидения в стандарте Т-2 идет в Магадане. Одновременно с этим идет вещание цифрового телевидения в стандарте Т. Вещание в стандарте Т в Магадане планируется прекратить с 1 ноября. В связи с этим, телезрители, чьи телевизоры не поддерживают стандарт Т-2, не смогут принимать цифровой сигнал и смотреть телевидение в цифровом качестве. Для этого им необходимо приобрести специальные приставки. В связи с этим, Валентина Соболева дала поручение организовать информирование граждан через СМИ.


В Магадане действует специализированный центр консультационной поддержки абонентов. Его специалисты готовы ответить на все интересующие вопросы, касающиеся внедрения и развития цифрового эфирного телевидения в Магаданской области, в том числе дать консультации о приобретении приставок, необходимых для приема цифрового сигнала стандарта Т-2, в зависимости от модели телевизора, которым пользуется телезритель, его пожеланий и предпочтений.

Консультационный центр расположен по адресу: г. Магадан, Набережная реки Магаданки, 55. Режим работы: понедельник – пятница с 09:00 – 17:00. E-mail: ckp@mag.dvrc.ru. Телефон: +7 (4132) 635-499.








Колымские колонки