16 работников отстранены от работы в одном из предприятий Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с поручением Роструда (о проведении проверок соблюдения требований безопасности и охраны труда при проведении работ в колодцах, коллекторах и иных заглубленных емкостях, в хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения) государственная инспекция труда в Магаданской области провела проверку в муниципальном унитарном предприятии «Комэнерго» Хасынского района.

В ходе проверки установлено 12 нарушений: на предприятии не организовано надлежащим образом обучение и проверка знаний требований охраны труда , в том числе руководителей структурных подразделений, по результатам аттестации рабочих мест не разработаны мероприятия по улучшению условий труда, не определен порядок, форма, периодичность проведения обучения по охране труда, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

Отдельные работники, занятые рабочих местах с вредными условиями труда не обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Кроме того, не все работники ознакомлены с локальными нормативными актами предприятия, допускаются случаи не ознакомления работников с приказами о приеме и увольнения. Также выявлены нарушения сроков составления и утверждения графика отпусков и сроков уведомления работников о начале отпуска, что является нарушением статьи 123 Трудового кодека РФ.

По результатам проверки представителю работодателя (директору Кувшинов В.Н.) выдано предписание об устранении нарушений. Кроме того, выдано предписание об отстранении от работы 16 работников, как не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний. Рассматривается вопрос о возбуждении административного производства в отношении должностного лиц предприятия.








Колымские колонки