Первые шаги в зиму.


Владимир Косенко
и. о. главы администрации Омсукчанского района


Как проходит отопительный сезон в Омсукчанском районе? Какие упущения при подготовке к нему всплыли в течение месяца со дня подачи тепла в административные здания и жилищный фонд поселений Омсукчан и Дукат?

На эти и другие насущные вопросы ответил и. о. главы администрации Омсукчанского района Владимир Николаевич Косенко.

- План мероприятий по подготовке объектов тепловодоснабжения к нынешнему отопительному сезону, начавшемуся в районе своевременно включал только те ремонтные работы, которые возможно было выполнить на выделенные денежные средства.

Наши обязательства опирались на реальные возможности, а потому мы и справились с ними, -сказал он. -Рассказывать о ревизии теплотрасс, замене изношенных участков теплосетей, ремонте , оборудования котельных я не буду - об этом уже не раз говорилось. Замечу лишь то, что э настоящее время в дукатс-кой котельной готовы к эксплуатации четыре котлоагрегата.

Пятый котел, приобретенный за счет средств ОЭЗ, уже прибыл в Магадан, так что скоро работники обслуживающей организации приступят к его монтажу. Он будет резервным, так как мощностей четырех котло-агрегатов вполне достаточно для обеспечения теплом поселкового жилфонда.

Но недостаточно только вовремя, соблюдая температурный график, подавать тепло. Очень важно еще беречь его, особенно в условиях нашего сурового климата. А для
этого надо немного: не оставлять входные двери в подъезды домов нараспашку, не выставлять стекла окон...

Жильцы должны помнить не только о своих правах, но и об обязанностях по отношению к дому, в котором проживают.

По поводу упущений, всплывших в начале отопительного сезона. Возникали неполадки при подаче тепла в Дукате, но они быстро были устранены. Несколько затянулся ремонт инженерных сетей в доме № 33 по улице Ленина в Омсукчане.

Но он благополучно закончился: силами подрядчика проложены новые трубы нужного диаметра во избежание утечек тепла. Главное теперь - предотвращение аварийных ситуаций, чтобы не случалось поломок оборудования и порывов теплосетей. Повторюсь, выполнен тот объем ремонтных работ, на который хватило материальных и физических ресурсов.

Сделано много, но не все. Большой объем ремонтов планируется на будущий год. Необходимо капитально ремонтировать теплотрассу от электрокотельной до центральной районной больницы, находящуюся в плачевном состоянии.

Этим летом был сделан ее ремонт, залатаны дыры, дававшие утечки тепла, но где гарантия того, что не случатся порывы в других местах? И, к сожалению, она -не единственное слабое звено...

- Владимир Николаевич, а каким углем и по какой схеме будут обеспечиваться котельные Ом-су кчана и Дуката?

-До конца отопительного сезона будет завозиться твердое топливо, добытое на Галимыйском месторождении работниками Омсукчанского филиала Колымской угольной компании. Булурский уголь по всем параметрам превосходит галимыйский, но, прежде чем начать его поставки в котельные Омсукчана и Дуката, надо решить некоторые важные вопросы.

В ноябре будет проводиться конкурс на определение поставщика угля в период отопительного сезона 2010/2011 года, который расставит все точки над «i».

Схема завоза угля на объекты тепловодоснабжения не изменилась. Она нарабатывалась годами и теперь хорошо отлажена. В будущем, возможно, данная схема претерпит изменения, но лучше поговорить об этом после подведения итогов конкурса.

- Какие ремонтные работы продолжатся в ходе отопительного сезона?

- В дукатской котельной надо смонтировать пятый резервный котел. А в омсукчанских котельных намечаются только текущие ремонтные работы. В настоящее время работники «Нашего дома» завершают серьезный ремонт отопительной системы холодного и горячего водоснабжения в доме № 12 по улице Майской в райцентре.

Средства на это выкроены из местного бюджета, так как жильцам дома нужна была срочная помощь. За счет денег, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ, капитально отремонтировали четыре дома в Омсукчане, а сэкономленную сумму направили на ремонт дома № 20 по улице Ленина, который начнется в текущем году.

В конце октября будет проводиться конкурс на определение подрядчика, который завершит строительство дома № 43 по Ленина.

- Большие морозы еще впереди. Выдержит ли их ветхий омсунчанский жилфонд ?

- Выдержит, я в этом не сомневаюсь. Да, в Омсукчане немало ветхого жилья, но оно не сравнимо с тем, которое показывают по телевидению. Конечно, лучше сопоставлять все с лучшим, нежели с худшим.

Программа по переселению жильцов из ветхого жилья - в действии. И хотя переселение идет медленно, руки опускать нельзя. И сдаваться тоже. Гору не обойдешь, на нее надо подниматься...

Татьяна Богданова
Магаданская правда








Колымские колонки