В Магадане состоится тестирование мигрантов на знание русского языка для получения разрешения на работу и для гражданства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 08 октября 2013 в 14:00 в СВГУ состоится тестирование мигрантов на знание русского языка для получения разрешения на работу и для гражданства.

Тестирование проводится на базе факультета дополнительного профессионального образования СВГУ. За предыдущие полгода тестирование уже прошли 114 человек, сообщает пресс-служба университета.

После подачи заявления претендент должен заполнить анкету, заключить договор, представить документы, удостоверяющие личность. После этого кандидату обязательно вручат памятку, где описаны все условия тестирования.
Тестируют мигрантов по двум уровням. Первый - базовый, необходимый для желающих получить работу в сферах жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли и бытового обслуживания. Таких большинство. В основном это гости из Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана.
Желающим получить российское гражданство придется пройти второй уровень тестирования, в котором намного больше заданий по грамматике, аудированию и т.п.

Тестирование длится три часа. За это время экзаменуемые должны выполнить 50 заданий в пяти частях.
Баллы начисляются за говорение, аудирование, чтение, письмо, лексику и грамматику. После успешного прохождения теста, мигранту выдается сертификат государственного образца о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком).

Тестирование на работу и на гражданство пройдет по разным аудиториям. Аудитории уточняются.








Колымские колонки