Низкий поклон всем, кто находится на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться, несмотря на преклонный возраст


Поздравление губернатора Магаданской области с Днем пожилого человека

Уважаемые колымчане!

1 октября Магаданская область вместе со всей Россией отмечает Международный день пожилых людей. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам людей преклонного возраста. Это напоминание о том, что есть хороший повод поразмышлять о месте, которое пожилые люди занимают в жизни общества, и задуматься о долге перед почтенными людьми, о решении их проблем, об улучшении качества их жизни.

Сегодня я обращаюсь к родным и дорогим нашим сердцам людям, к мудрому старшему поколению. Уважаемые представители старшего поколения, дорогие ветераны! Любая крепкая и дружная семья держится на любви и почтении к старшему поколению, главное достоинство которого - мудрость. Вы передаете своим детям, внукам и правнукам богатый жизненный опыт прожитых лет, профессиональных и личных переживаний, объединяете уроки истории в единую эпоху. Все вы внесли значительный вклад в развитие нашего региона и страны в целом. И в том, что Магаданская область сегодня уверенно смотрит в будущее – ваша заслуга. Примите нашу искреннюю благодарность!

Сегодня в нашем регионе почти 20 процентов населения - пожилые люди. Важно, чтобы все они чувствовали нашу любовь и заботу. Поэтому поддержка ветеранов и пенсионеров - одна из приоритетных позиций социальной политики Магаданской области.

Для колымчан преклонного возраста работает система социальной поддержки и социального обслуживания, действует программа «Старшее поколение Магаданской области». Ежемесячно материальную помощь получают неработающие старожилы и ветераны труда Магаданской области старше 60 лет, труженики тыла, репрессированные и другие категории граждан. Семьям пенсионеров и одиноким пожилым людям с минимальным доходом предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, действуют другие социальные доплаты. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны.

Есть и новые проекты. Служба занятости населения администрации области приступила к организации профессионального краткосрочного обучения и получению дополнительного профессионального образования незанятых активных пенсионеров, желающих продолжить профессиональную деятельность. Широкий спектр услуг по организации досуга и культурно-развлекательных программ предлагают Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, различные общественные организации ветеранов, инвалидов, женские центры, клубы.

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем пожилого человека! Низкий поклон всем, кто находится на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться, несмотря на преклонный возраст. Мы благодарны вам за то, что вы рядом. Спасибо вам за тепло, заботу, терпение, понимание и поддержку. Пусть ничто не омрачает ваших будней, пусть осень вашей жизни будет светлой и активной.

От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, долголетия, чтобы только мир и добро царили в ваших домах!

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный.








Колымские колонки