КМНС: приказ поправил Минсельхоз


19 июля в «Магаданской правде» опубликована статья «КМНС: кому положена «лимитка»?». Автор письма ставил под сомнение действующее законодательство о распределении лимитов на вылов лосося для коренных малочисленных народов Севера. Свой комментарий дали и в Охотском территориальном управлении Росрыболовства, согласившись с несовершенством ряда нормативных правовых актов.

А недавно редакция получила письмо первого зам. министра сельского хозяйства России Игоря Манылова, который дал подробные разъяснения и обнадежил наших земляков. Основанием стали многочисленные обращения органов исполнительной власти Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей и других субъектов РФ, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (далее КМНС), заинтересованных граждан с просьбой дать информацию по вопросу рассмотрения заявок от физических лиц, относящихся к КМНС, на вылов анадромных видов рыб.

Минсельхоз России совместно с Росрыболовством проанализировал практику применения нормативных правовых актов, регулирующих рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС (далее - традиционное рыболовство). Проведен мониторинг Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166 "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", постановления Правительства РФ от 15 октября 2008 г. № 765 "О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование", приказа Росрыболовства от 29 февраля 2009 г. № 147 "Об утверждении перечня анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых осуществляется в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", распоряжения Правительства РФ от 8 мая 2009 г. № 631-р "Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации", приказа Минсельхоза РФ № 660 от 28 декабря 2012 г. "Об утверждении формы и порядка заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, порядка и сроков их рассмотрения", приказа Минсельхоза России от 8 апреля 2013 г. № 170 "Об утверждении порядка деятельности комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб".

Сегодня территориальные управления Росрыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна принимают заявки на предоставление анадромных видов рыб в пользование, в том числе от физических лиц, относящихся к КМНС. Они подаются по форме, утвержденной приказом Минсельхоза России от 28 декабря 2012 г. № 660, но их рассмотрение не осуществляется. Принятие решений по заявкам не производится в связи с указанием в приказе о совершении данного действия в отношении лиц, относящихся к КМНС, являющихся индивидуальными предпринимателями и общинами малочисленных народов. Срок окончания заявок определен 1 сентября 201З г.

Росрыболовству поручено обеспечить принятие его территориальными управлениями заявок на предоставление анадромных видов рыб в пользование для осуществления традиционного рыболовства. А вынесение решений по указанным заявкам осуществить после внесения изменений в приказ Минсельхоза России от 28 декабря 2012 г. № 660 в части установления возможности рассмотрения заявок на предоставление анадромных видов рыб в пользование для осуществления традиционного рыболовства физическими лицами, относящимися к КМНС. Эти изменения вступят в силу после их государственной регистрации в Минюсте России и официального опубликования.

Теруправления Росрыболовства смогут рассматривать заявки на предоставление в пользование анадромных видов рыб от физических лиц из числа коренных малочисленных народов. Приказ Минсельхоза России от 28 декабря 2012 г. № 660 регламентирует форму и порядок заполнения заявок на предоставление водных биоресурсов в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, порядок и сроки рассмотрения заявок.
Оговорено, что в теруправление Росрыболовства ежегодно в срок до 1 сентября года, предшествующего году осуществления соответствующего вида рыболовства, лицами, относящимися к КНМС, и их общинами подаются «заявки на предоставление водных биоресурсов в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов в отношении анадромных видов рыб».

Самое важное - изменения вступают в силу с 1 октября 2013 г. В пока еще действующей редакции речь идет о лицах, относящихся к малочисленным народам и являющихся индивидуальными предпринимателями, а также общинах КМНС. Как отмечали ранее в Минсельхозе, в приказе не были предусмотрены заявки в отношении анадромных видов рыб от физических лиц из числа КМНС - правовой акт решено было дополнить.
«Магаданская правда» не случайно публикует подробный перечень действующих сегодня нормативных правовых актов, касающихся рыбалки КМНС. Зачастую и физические лица, и руководители родовых общин и ассоциаций попросту с ними не знакомы. А ведь планировать рыбалку без знания законодательства - все равно что ходить на нее без снастей.
"Магаданская правда"









Колымские колонки