Власти Магаданской области готовы оказать помощь в освоении новых профессий пенсионерам, желающим возобновить трудовую деятельность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом стало известно на заседании областной администрации

В соответствии с изменениями законодательства РФ о занятости населения, в Магаданской области планируется организовать мероприятия по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования незанятых пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На заседании областной администрации, которое провёл врио первого заместителя губернатора Николай Карпенко, рассмотрен порядок и условия организации обучения представителей старшего поколения.

Николай Карпенко отметил, что в современном обществе многие граждане, вышедшие на отдых по достижению пожилого возраста, не готовы оставить привычный образ жизни.

«Продолжение профессиональной деятельности для пенсионеров это не только способ улучшения их материального благосостояния, но и возможность сохранения независимости и интереса к социальной жизни. Сегодня многие вышедшие на пенсию граждане не только продолжают работать, но и занимаются самообразованием. Кроме того, профессиональная переподготовка это путь к самореализации для активных пожилых людей. Со своей стороны власти региона готовы поддержать пенсионеров в этом направлении, предложив ряд возможностей для переобучения», - сказал Николай Карпенко.

По словам Натальи Твердохлебовой, начальника управления государственной службы занятости населения областной администрации, порядок определяет механизмы получения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования пенсионеров по востребованным на рынке труда Магаданской области профессиям. В зависимости от выбранной специальности, краткосрочное обучение можно будет получить в любом образовательном учреждении региона. В частности, пожилые люди смогут выучиться на водителя, в том числе и горной техники, бухгалтера, научиться работать на компьютере и приобрести другие навыки.

Направление на обучение будет осуществляться центром занятости. Государственная услуга направлена на профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Право на профессиональное обучение имеют незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Специалисты центра занятости населения Магаданской области уже сегодня готовы рассматривать заявления от неработающих пенсионеров, желающих получить дополнительное профессиональное образование.








Колымские колонки