Спорт должен быть доступен каждому


В Магадане перегружены все спортивные объекты

Переполнены, по информации Горспорттуркомитета, все детские спортивные секции. Подтверждают эту информацию и родители. К примеру, записать ребенка в бассейн - задача не из простых. Заявления принимают только один день. И даже в этот единственный день желающих приходит минимум в два раза больше, чем предполагаемое к набору количество новичков. Поэтому тренерам приходится брать не всех, а только тех, у кого есть какие-то задатки к совершенствованию в этом виде спорта.

Остальных, если повезет, отправляют в группу оздоровительного плавания, но и там свободных мест немного. И это не прихоть тренеров работать только с талантливыми детьми. Просто на весь город бассейн только один. И кроме спортсменов, сюда приходят и обычные магаданцы, и с каждым годом все больше, а вмещает он только строго определенное количество пловцов. По этой же причине в городской бассейн больше не продают абонементы - чтобы как-то контролировать его наполняемость.

По словам руководителя комитета по физической культуре, спорту и туризму Бориса Хейнмана, практически такая же ситуация и в других спортшколах. Недобора нет нигде. Принимают максимальное, исходя из возможностей тренерского состава и базы, количество детей.

- У нас по всем основным для территории направлениям - за 300 человек: дзюдо, плавании, лыжах, сноуборде, горных лыжах. Такая же ситуация в игровых видах спорта, греко-римской борьбе. Немного меньше набирается в прыжки на лыжах с трамплина, но это в силу специфичности этого вида спорта.

Чтобы дать возможность заниматься большему числу магаданцев, город активно строит открытые многофункциональные спортивные площадки. Уже к следующей весне они появятся практически во всех районах города. Но пользоваться такими сооружениями можно только в теплое время года. В холода, которые у нас большую часть времени, необходимы крытые залы, а их в городе недостаточно.

По словам Бориса Хейнмана, по итогам 2012 года в городе спортом занимается около 20 тысяч человек. То есть каждый пятый магаданец. На такое количество спортсменов инфраструктура должна быть значительно обширнее.

- На 100 тыс. человек живущих в городе у нас должно быть минимум 2, а лучше 3 больших плавательных бассейна. Четыре, а то и пять крытых многофункциональных спортивных комплексов, в которых можно заниматься в зимних условиях. Помимо этого, хорошо оборудованный лыжный стадион, - сказал «КП» руководитель городского комитета по спорту и туризму.

Сейчас ведется работа по подготовке к проектированию многофункционального спортивного комплекса с плавательным бассейном. В идеальном варианте его строительство начнется уже в 2015 году. Кроме того, сейчас губернатором области Владимиром Печеным, по словам Бориса Хейнмана, будет рассмотрена программа развития спортивной инфраструктуры в городе до 2025 года. Реализовывать ее предполагается в том числе и за счет федерального бюджета. Поэтому для утверждения ее необходимо будет представить и защитить в профильном министерстве.

Василий ВАРАПАЕВ.








Колымские колонки