Вследствие августовских паводков вспышек инфекционных заболеваний на подтопленных территориях в Магаданской области не зафиксировано


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом стало известно на заседании областной санитарно-эпидемической комиссии.

В Магаданской области продолжается реализация мероприятий, направленных на ликвидацию последствий паводков. В областной администрации на заседании санитарно-эпидемической комиссии, которое провела врио заместителя губернатора Татьяна Исаева, обсудили вопросы исследования инфекционных заболеваний на затопленных территориях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

С 31 августа по 6 сентября проведен комплекс мероприятий на эпидемиологически значимых объектах. Это детские сады, районные больницы и поликлиники, школы, головные сооружения водозабора и личные подворья жителей затопленных районов.

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Магаданской области Станислав Григорьев рассказал, о мерах, принятых при возникновении чрезвычайной ситуации в августе 2013 года, когда от наводнений пострадали несколько населенных пунктов. Незамедлительно начались работы по изучению уровня инфекционной заболеваемости в затопленных поселках. Акцент был сделан на качестве питьевой воды, состоянии дворовых территорий, качестве уборки мусоросборников и заселенности территории грызунами.

Сегодня продолжается мониторинг за организацией доброкачественного питания и водоснабжения населения, попавшего в пункты временного размещения в результате эвакуации. Дезинфекция и дератизация проводится на всех подтопленных территориях, реализуются мероприятия направленные на предотвращение возможного роста заболеваемости населения природноочаговыми инфекциями.

В частности, в наиболее пострадавшем Тенькинском районе с целью профилактики кишечных инфекций проведено фагирование, 252 человека обеспечено бактериофагами. Значительный ущерб причинён поселку Усть-Омчуг. Там затопило скважину питьевой воды. Водоснабжение было прекращено до проведения работ по гиперхлорированию скважин и сетей централизованного водоснабжения. Жителей ежедневно обеспечивают питьевой водой и горячем питанием.

В целом инфекционная заболеваемость не превышает контрольные уровни сезонной заболеваемости. Эпидемиологическая ситуация в Магаданской области остается стабильной. Специалистами продолжается работа в пунктах временного размещения и других социально значимых объектах.

В заключении Татьяна Исаева отметила, что контроль над ситуацией будет продолжен до тех пор, пока не будут решены все вопросы, касающиеся переселения и благоустройства пострадавших от наводнения колымчан.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в зонах подтопления остается под пристальным вниманием органов исполнительной власти, специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и Управления Роспотребнадзора.








Колымские колонки