Национальный эвенский праздник Чайрудяк отметили жители поселка Дебин


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В п. Дебин на берегу реки Колымы в четвертый раз прошел национальный эвенский праздник Чайрудяк.

Место проведения выбрано не случайно: в Дебине активно действует общественная организация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, здесь чтят и сохраняют вековые традиции, пишет "Магаданская правда".

У народов Крайнего Севера Чайрудяк считается одним из основных праздников и переводится как «чаепитие» или «беседа за чаем». Впервые он начал отмечаться в конце августа 2010 года и за это время стал веселой традицией, полюбившейся всем взрослым и детям, проживающим на территории Ягоднинского района.

В этом году организовали меро- приятие работники управления культуры Ягоднинского района, представители администраций района и МО «Поселок Дебин». Во время его проведения все желающие могли насладиться театрализованным представлением с участием артистов ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр» и творческих коллективов Ягоднинского района. Для детей подготовили специальную игровую программу «Детский Чайрудяк», для всех участников - выставку декоративно-прикладного творчества «Северное притяжение», мастер-классы, где народные умелицы демонстрировали свое мастерство.

Но больше всего гостям и участникам праздника понравились национальные обряды «Делбурге» и «Хейде». Люди с удовольствием участвовали в таинственных хороводах вокруг костра, очищающих, по преданиям, человеческие души, с интересом наблюдали, как шаман совершает таинство кормления огня. Многие загадывали самые сокровенные желания и в знак того, что они непременно сбудутся, завязывали магические ленточки на специально натянутых канатиках.

Во время праздника равнодушным от увиденного не остался никто. Общую атмосферу веселья дополнили изысканные лакомства из даров моря и коронные угощения - наваристая уха из лосося и душистый чай.








Колымские колонки