Магаданские спасатели вернулись из зоны ЧС на Дальнем Востоке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из длительной командировки в Магадан возвратились сотрудники МЧС, принимавшие участие в работах в зоне паводка в регионах Дальнего Востока.
В помощь страдающим регионам были направлены спасатели ДВР ПСО, пожарные специализированной части по тушению крупных пожаров г. Магадана, психологи, инспекторы ГИМС и офицеры оперативных служб, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Работать нашим землякам пришлось в различных географических точках, но всегда в сложных условиях. Амур удивил своей полноводностью в этом году не только колымчан, местные старожилы не смогли припомнить ничего подобного. Фотографии и видеокадры из мест подтопления рисуют картины настоящего библейского потопа, над поверхностью воды торчат крыши, с забравшимися на них собаками. Но даже в таких условиях девиз МЧС «Предотвращение, Спасение, Помощь» остался актуальным. Спасать жителей приходилось по-разному: кого-то эвакуировать в пункты временного размещения, отказавшимся от эвакуации доставляли пищу и воду. Помогали чем могли, строили гидрозащитные сооружения, помогали поднять мебель и имущество повыше, вывести животных из опасной зоны.

Командировку можно условно поделить на три части. Сначала магаданскую группировку направили в Амурскую область. Там пришлось работать в районе Зейской ГЭС. Основной базой для колымчан стала деревня Овсянка. После того, как в Амурской области паводок пошёл на спад, помощь магаданцев потребовалась в столице дальнего востока. В Хабаровске довелось даже столкнуться с министром, производившим осмотр гидрозащитных сооружений.

Пришлось и предотвращать. В Комсомольске-на-Амуре на плечи наших земляков была возложена архиважная задача. Им достался один из самых сложных участков - дамба в районе озера Мылки. Во время пика паводка бойцы спецчасти буквально телами удерживали воду. Но они знали, за их спиной мирно спит 250 тысяч комсомольчан и дымят трубами два стратегических военных производства. В случае падения этого «бастиона», город мог бы казаться накрыт слоем воды, местами до нескольких метров.
Но тяжелые ночи позади и магаданцы снова ступили на родную землю. Своих героев встречают жены и дети, родители и друзья.

Министерство по чрезвычайным ситуациям не оставило без внимания подвиги и заслуги колымчан: перед отлетом на родину директор Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны генерал-майор внутренней службы М. Владимиров вручил нашим землякам медали «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» и нагрудные знаки «Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Когда магаданцы ступили на родную землю, их встречали под звуки духового оркестра друзья и коллеги. Начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области Сергей Желтов поздравил участников ликвидации ЧС с прибытием в Магадан и поблагодарил за работу. «Каждый из вас работал на износ в сложнейших условиях во имя спасения жизни и здоровья наших земляков-дальневосточников, пренебрегая порой личным благополучием. Благодаря вашей героической работе первое в истории Дальнего Востока стихийное бедствие такого масштаба не унесло человеческие жизни»








Колымские колонки