В Третьем магаданском микрорайоне капитально отремонтируют два многоквартирных дома


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Еще две пятиэтажки приведут в порядок в микрорайоне «Строитель». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Средства на проведение этих работ, а это около 20 миллионов рублей, выделены из бюджета Магаданской области и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ситуацию с капитальным ремонтом многоквартирных домов прокомментировал журналистам депутат Магаданской областной Думы Михаил ТУМАШОВ.

«Несмотря на то, что входящий в мой округ Третий микрорайон самый молодой в городе, состояние некоторых многоквартирных домов вызывает серьезные опасения. В частности, две пятиэтажки по адресам Пролетарская, 112 и Пролетарская, 114 давно нуждались во вмешательстве строителей. Ко мне, как депутату, который представляет в региональном Законодательном собрании этот округ, поступали многочисленные обращения жителей проблемных домов. В этом году такой ремонт здесь запланирован и подкреплен источниками финансирования», – отметил Михаил Тумашов.

В Магадане около 1 тысячи домов и чтобы привести их в порядок единовременно необходимо 6 миллиардов рублей, что сопоставимо с доходами городского бюджета.

«Для того, чтобы продолжать реализацию программ по капитальному ремонту задействуются механизмы дополнительного финансирования. С 2008 года серьезным подспорьем в этой работе для Магадана стало сотрудничество с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В 2008-2012 годах в Магаданской области было отремонтировано 110 многоквартирных домов на общую сумму 550 млн. рублей, при этом более 420 млн. рублей выделил Фонд», – сообщил депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов.

В середине июля с проверкой в Магадане побывала рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ее возглавил заместитель руководителя Фонда Сергей СУЧКОВ. По его выводам, несмотря на некоторые замечания, в целом проверка показала, что федеральные средства тратятся в Магадане по прямому назначению.








Колымские колонки