До первого октября все колымчане, пострадавшие от паводка, должны получить денежные компенсации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое поручение дал губернатор Владимир Печеный по итогам поездки в Тенькинский район.

Встретиться с населением, пострадавшим от августовского паводка, и на месте определить, насколько оперативно решаются вопросы ликвидации последствий паводка,- такова основная цель поездки губернатора области Владимира Печеного в Тенькинский район.

Приехав в Усть-Омчуг, глава территории осмотрел дома частного сектора, которые пострадали в результате разлива р. Детрин, выслушал жильцов. Они рассказали о своих проблемах и надеждах на их решение со стороны властей. Так некоторые жители пострадавших улиц, несмотря на сырые после паводка дома, не хотят переезжать в новое жилье. По их словам, им нужна только помощь в сушке домов. Другие же, напротив, ждут переселения. Но окончательное решение примет специальная комиссия, которая сейчас обследует дома. По её данным, обследовано 104 объекта, признано, что 15 зданий могут угрожать безопасности людей, поэтому такие дома ремонту не подлежат. Дома, признанные годными для проживания, будут ремонтироваться. Хозяевам возместят затраты на ремонт, но пока порядок этого возмещения не определен.

Много вопросов возникло у пострадавших, которые фактически проживают в пострадавших домах, но не имеют на них документов. Есть вопросы и по гражданским женам и мужьям, которые не прописаны в домах и вынуждены доказывать, что вместе с семьей пострадали от наводнения.

Аналогичные вопросы поднимали пострадавшие и на встрече с губернатором в районной администрации. Говорили о затопленных гаражах, автомобилях, дачах, о погибшем в воде, а затем и замороженном урожае, о том, что из-за отсутствия документов, некоторые жители не могут получить выплаты из федерального бюджета и многом другом.

Отвечая на многочисленные вопросы, глава территории на месте принял решение, что компенсации из регионального бюджета будут выплачены всем пострадавшим, независимо от прописки и степени родства. «Такое решение может принять наша региональная комиссия, которая обследовала дома, хорошо знает, кто, где фактически проживает. Не должны люди остаться без нашей помощи и поддержки, независимо от штампа в паспорте. Соответствующие дополнения будут внесены в региональные нормативные документы. Что касается выплат из федерального бюджета, то при отсутствии документов на жилье, регистрации и так далее, необходимо будет обращаться в суд. Я поручаю комиссии отсеять личные эмоции, подготовить от имени пострадавших необходимые заявления, с тем, чтобы можно было их рассмотреть в ближайшее время»,- сказал Владимир Печеный.

Он также поручил максимально использовать пустующий жилой фонд Усть-Омчуга, отремонтировать квартиры, чтобы переселить туда людей. По данным администрации, в поселке более 45 пустующих квартир, 11 из них на стадии ремонта. В течение двух недель они будут готовы принять жильцов. На ремонт пустующего жилья из областного бюджета выделено 5 млн. рублей.

В настоящее время пострадавшим от паводка выплачивается компенсация. Из регионального бюджета - по 30 тысяч рублей, из федерального – по 110 тысяч рублей. Контроль за выплатой федеральных средств ведет департамент территориальной политики МЧС России. Его представитель Владимир Фатьянов побывал в Усть-Омчуге, где проверил обоснованность и своевременность выплат.

Кроме того, за пострадавшие от паводка гаражи, нежилые дачные дома также будет выплачена компенсация в размере 10 тысяч рублей. Рассматривается вопрос о выплате компенсаций за пострадавший автотранспорт. Принимаются заявления на оказание помощи тем, у кого пострадало личное подсобное хозяйство. Губернатор поручил решить все вопросы с выплатами компенсаций до первого октября. В то же время, по информации комиссии, есть дома, пострадавшие от паводка, хозяева которых в настоящее время находятся в отпуске на материке или работают вахтовым методом, поэтому они не могут подать заявления на выплаты и получить их. Отметим, что заявления в комиссию на оказание помощи подали 154 семьи поселка, в которых 227 человек, 10 юридических лиц и два предпринимателя.

«К каждой семье нужно подходить индивидуально,- подчеркнул на заседании комиссии по ЧС района глава территории.- Да, у людей свое мнение относительно их будущего. Но это их жизнь. Хотят люди ремонтировать дом - надо рассматривать этот вариант. Не устроит их отремонтированное жилье – предлагайте другое. Составьте список людей, проблемы которых требуют первоочередного решения. Кроме того, перед нами сейчас стоит еще одна большая задача - безаварийно пройти отопительный сезон. Все, что произошло, заставляет нас очень внимательно пересмотреть свои планы относительно ремонта гидротехнических сооружений, котельных, сноса разрушенных зданий и другие. Поселок надо приводить в порядок, благоустраивать, создавать для людей нормальные комфортные условия для жизни»,- сказал губернатор.

Он поблагодарил людей, принимавших активное участие в спасении жителей поселка во время наводнения, в оказании помощи пострадавшим во время паводка, в ликвидации его последствий. Им вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Во время рабочей поездки глава территории побывал и в пункте временного пребывания пострадавших от паводка. Он дал поручение в первоочередном порядке в течение недели переселить этих людей в благоустроенное жилье. Также губернатор осмотрел квартиры, в которых проводится ремонт для переселения в них пострадавших от паводка, побывал на объектах коммунального хозяйства, в строящемся доме, провел прием по личным вопросам.

Вместе с ним на вопросы жителей поселка отвечали заместитель губернатора Тамара Атанова, прокурор области Анатолий Васильев, начальник УМВД России по Магаданской области Александр Суровцев, руководители управлений и департаментов областной администрации.








Колымские колонки