Коммунальные службы внедряют современные технологии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В районе Новой Веселой специалисты муниципального предприятия «Магадантеплосеть» укладывают новый вид труб.

Внутри они не металлические, а полимерные, усиленные кевларовой нитью. Современное волокно используется в качестве армирующего компонента и придает изделиям высокую прочность и износостойкость. Что касается временных характеристик, на сетях холодного водоснабжения срок службы труб до пятидесяти лет, при положительной температуре теплоносителя до 70 градусов срок сокращается до 40 лет. Срок годности стальных тепловых сетей в среднем 25 лет.

«Несмотря на то, что стоимость этого трубопровода немного дороже ранее используемых аналогов, время работ по монтажу сокращается с нескольких недель, до нескольких дней. Это дает возможность охватить в период активных работ более серьезную площадь. Специалисты в течение зимы будут наблюдать за участком, где сейчас установили новый трубопровод, и если не возникнет сложностей, планируем применять современную технологию и в других районах города и прилегающих поселков», - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.








Колымские колонки