В первые недели учебного года многие родители интересуются, что можно сделать, чтобы снизить школьные нагрузки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ответ на этот вопрос дала заместитель главврача детской поликлиники № 1 Татьяна Денега, принявшая участие в подготовке четырех специальных брошюр под общим названием «Родительский университет». С новинками вы можете ознакомиться в областной детской библиотеке.

Таким папам и мамам можем дать несколько советов. Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Поэтому не реагируйте болезненно на замечания учителей: "Бегает на переменах". Вот и хорошо, он снимает напряжение после долгого сидения за партой. Обратите внимание, в последнее время во многих школах в холлах устанавливают спортивные тренажеры. Может быть, и в вашей они появились?

Если от дома до школы 2 - 3 остановки, лучше пойти пешком. Если вам некогда гулять с сыном или дочерью, отправляйте в магазин, заодно попрактикуется в счете денег. Дома создайте условия для кувырков, подтягиваний, прыжков. Подумайте, так ли необходимы дополнительные интеллектуальные нагрузки вашему ребенку, по силам ли ему художественная и музыкальная школы? Ведь это снова сидение за инструментом или мольбертом. Лучше отдать чадо в танцевальную секцию или бассейн - два занятия в неделю снимут статическую и психическую усталость.
В выходные старайтесь гулять минимум полдня. Отправляйтесь в лес, парк, за город, на лыжах, на горку, ездите на велосипеде, играйте в бадминтон, только не сидите в комнате и не лежите на диване. Хорошо, когда ребенок, ложится спать, садится за уроки в одно и то же время. Его организм привыкает к режиму, и он всегда в форме. Такой ребенок и ест с аппетитом, и засыпает быстро, и не раскачивается долго, принимаясь за уроки, а значит, на всем экономит время, меньше устает. Единственное отступление, которое советуют сделать нейрофизиологи, - спать в выходной столько, сколько хочется. Тогда недельный недосып в какой-то мере удается компенсировать.

И последнее. Нагрузки возросли, врачи советуют давать детям витамины и профилактические препараты от простуды.








Колымские колонки