Никто не может быть ограничен в трудовых правах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Никто не может быть ограничен в трудовых правах

Те, кто ищет работу, часто встречают такие объявления, в которых работодатель указывает требование не только к профессии, но устанавливает ограничение по полу, возрасту, семейному положению (в том числе отсутствие или наличие детей), регистрации места жительства, а иногда даже по религии и национальному признаку, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

Вопрос отказа в заключении трудового договора по национальному признаку и отношению к религии заслуживает особого внимания.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от национальности и отношения к религии так как это не является обстоятельством, связанным с деловыми качествами работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 дало четкое определение понятию «деловые качества работника». Так, под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Если все таки работнику отказали в заключении трудового договора, то он имеет право требовать у работодателя сообщить ему причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении может быть обжалован в суд.








Колымские колонки