В отношении работающих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, работодатель обязан соблюдать все положения законодательства о труде


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная инспекция труда в Магаданской области продолжает проводить проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства в отношении работников предпенсионного и пенсионного возраста и принимать соответствующие меры по устранению выявленных нарушений.

Работники предпенсионного и пенсионного возраста, конечно, имеют такие же права что и остальные работники, однако имеются и исключения, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

Так в соответствии с Трудовым кодексом РФ с пенсионерами по возрасту, поступающими на работу, по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор. Однако Кодекс предусматривает не обязанность работодателя, а возможность заключения с таким работником срочного трудового договора, и это зависит не от желания работодателя, а от наличия соглашения между сторонами.

Кроме того работающим пенсионерам по старости (по возрасту) работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. В случаях если работник увольняется по собственному желанию и причиной является выходит на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, в отношении работающих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, работодатель обязан соблюдать все положения законодательства о труде.








Колымские колонки