Владимир Печеный: необходимо обеспечить бесперебойную доставку крупногабаритных грузов в отдаленные поселки региона


Владимир Печеный: необходимо обеспечить бесперебойную доставку крупногабаритных грузов в отдаленные поселки региона.

В областной администрации обсудили вопросы содержания автомобильных дорог Магаданской области.

В администрации Магаданской области при участии руководителей органов государственной власти, ведущих горнодобывающих, дорожных предприятий и других заинтересованных ведомств состоялось совещание по вопросам содержания автомобильных дорог и условиях провоза крупногабаритного и тяжеловесного груза. Глава региона Владимир Печеный отметил, что с увеличением потока крупногабаритных грузов значительно растёт нагрузка на автодорожную сеть Колымы.

«В связи с развитием региона, в первую очередь горнодобывающей отрасли, активным строительством крупных предприятий необходимо принимать все меры по улучшению автодорог и мостов. Нельзя допускать перебоев в доставке необходимого оборудования и топлива для отрасли, без которой невозможно дальнейшее развитие региона» - сказал Владимир Печеный.

Ежегодно объём средств, выделяемых на эти цели из областного бюджета, возрастает. Так, в 2012 году на ремонт дорог и сопутствующих сооружений ушло 413 млн. рублей, тогда как в 2013 году общая сумма составила 566 млн. рублей. Учитывая, что построенные в прошлом столетии региональные автодороги изначально не были предназначены для перевозки больших объёмов крупногабаритных грузов, сегодня этих средств недостаточно для необходимой реконструкции.

Губернатор обратил внимание представителей заинтересованных ведомств и руководителей горных предприятий на необходимость принятия дополнительных мер по содержанию и реконструкции колымских дорог и мостов, в том числе и в рамках софинансирования.

Владимир Печеный поручил участникам совещания в течение недели оформить предложения по организации условий, на которых возможно софинансирование строительных дорожных работ со стороны горных предприятий в связи с провозом крупногабаритного и тяжеловесного груза. Кроме того, принято решение организовать рабочую группу по экспертной оценке мостов и участков дорог, нуждающихся в реконструкции.








Колымские колонки