Завершилось профилактическое мероприятие «Внимание - Дети!»


С 19 августа по 8 сентября, на территории области совершено 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 42 получили ранения.

Из совершенных дорожно-транспортных происшествий, 4 произошли с участием детей, в которых 5 детей получили ранения, а именно 4 ребенка пассажира транспортных средств и 1 ребенок пешеход. Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал маленький пешеход, произошло по вине самого ребенка. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ОГИБДД УМВД России по Магаданской области.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий с участием детей, является нарушение водителями транспортных средств правил перевозки пассажиров, а именно, водители не использовали при перевозке детей в салоне автомобиля специальных детских удерживающих устройств, не позаботились о безопасности маленьких пассажиров.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекцией проведен ряд профилактических мероприятий по выявлению водителей допускающих перевозку детей без специальных детских удерживающих устройств. Сотрудники провели массовые проверки транспортных средств у общеобразовательных учреждений, во время проведения которых выявили 136 правонарушителей, водители понесли не только административную ответственность, им еще разъяснялась необходимость использования таких устройств.

За период проведения мероприятия, выявлено 2520 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.

Так, сотрудниками Госавтоинспекции выявлено и привлечено к ответственности 9 водителей скутеров и мопедов; 140 водителей транспортных средств допустили нарушения правил перевозки пассажиров, а именно не использовали ремни безопасности; 44 пешехода допустили переход проезжей части в неустановленном месте, тем самым подвергали угрозе свою жизнь и здоровье и показали негативный пример подрастающему поколению.

С июня по август на территории автогородка два раза в неделю проводились уроки по безопасности дорожного движения с воспитанниками детских дошкольных учреждений, учащимися общеобразовательных учреждений, а также с воспитанниками детских домов. В сентябре текущего года работа автогородка была продолжена с целью обучения и закрепления у детей навыков безопасного поведения на дороге.

В преддверии нового учебного года, сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Департамента образования администрации Магаданской области провели обследования состояния улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных учреждений, по выявленным недостаткам выданы предписания. Выявленные недостатки были устранены к началу учебного года.

В рамках проведенного мероприятия, сотрудники ГИБДД в образовательных учреждениях области провели 130 профилактических бесед и лекции с учащимися по знанию Правил дорожного движения, закреплению навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

На занятиях для детей осуществлялся показ виде и аудиоролики по безопасности дорожного движения, социальная реклама, демонстрировались мультипликационные фильмы по Правилам дорожного движения.

На автотранспортных предприятиях организовано и проведено 165 бесед и инструктажей по вопросам учета особенностей движения в местах расположения пешеходных переходов, необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, не обошли вниманием и родителей-водителей об обязательном соблюдении Правил дорожного движения, безопасного скоростного режима и самое главное – использование специальных детских удерживающих устройств.








Колымские колонки