Пожарные рассказали магаданским школьникам о своей работе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники Пожарной части № 20 Первого отряда федеральной противопожарной службы приоткрыли тайны своей героической профессии для детей из 13 магаданской школы.

В преддверии 81-й годовщины гражданской обороны России, которую отмечают 4 октября, пожарные и спасательные подразделения МЧС открывают двери для всех желающих. Постоянное сотрудничество огнеборцев и педагогов помогает школьникам больше узнать о работе одной из старейших служб нашей страны и профессионально ориентировать подрастающее поколение, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Подобная экскурсия в ПЧ-20 - не первая и далеко не последняя. Сегодня целевой аудиторией экскурсовода, - в его роли выступил начальник пожарной части Александр Дзюба, - стали школьники 8-9 лет.

Школярам удалось познакомиться с гидравлическим инструментом, входящим в комплектацию пожарного автомобиля, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, побывать в кабине боевого отделения.

Гвоздём программы стала практическая демонстрация пожарными приемов и способов спасения. С четвертого этажа учебной башни при помощи веревки специалисты спустили мнимого пострадавшего, который, по замыслу учений, не смог самостоятельно выбраться из задымленного здания. Затем огнеборцы продемонстрировали владение штурмовой и трехколенной лестницей, молниеносно взобравшись в окно последнего этажа башни.








Колымские колонки