Кризис коснулся Магадана в меньшей степени.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Борьба в городе с последствиями мирового кризиса признана местными единороссами успешной

ХIV конференция Магаданского местного отделения Партии в минувший четверг обсудила социально-экономическое положение в областном центре и ход реализации партийных проектов социальной направленности, избрала делегатов на региональную конференцию.

Анализируя социально-экономическую обстановку в Магадане, член президиума регионального политического совета Партии, градоначальник Владимир Печеный, прежде всего, отметил ее стабильность. Причем, ситуация не только характеризуется умеренными темпами экономического роста, но по отдельным параметрам - превышением средних показателей по стране.

Печеный проиллюстрировал свои основные выкладки цифрами увеличения производства и переработки промышленной и сельскохозяйственной продукции, выработки тепло- и электроэнергии, вылова рыбы, оборота розничной торговли, инвестиционной составляющей в строительстве жилья, а также планомерного завоза топлива на весь зимний сезон. Положительные результаты приносит и на треть увеличившаяся по сравнению с предыдущим годом инвестиционная активность местного бизнеса.

"Однако это не повод для самоуспокоения, - считает мэр. - Важно сохранить экономический рост и на его основе обеспечить повышение уровня и качества жизни наших людей. Муниципалитет предусмотрел стабилизационные меры в сфере трудовых отношений, оказывает социальную поддержку гражданам, содействует обеспечению бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций бюджетной сферы".

Первоочередное внимание органов местного самоуправления и Партии направлено на контроль за стабильным функционированием реального сектора экономики. Только так, по мнению Печеного, можно сохранить социально-экономическую стабильность, не допустить обнищания народа, массовой безработицы, социальной напряженности.

Для достижения стабильности в условиях мирового финансово-экономического кризиса Магадан активно использует не только внутренние муниципальные и региональные резервы, но и возможность привлечения инвестиций, предоставляемых федеральными министерствами и финансовыми институтами для поддержки реального сектора экономики, разрабатывает предложения и проекты для включения их в федеральные программы, отметил градоначальник. Только в этом году сформировано 18 социально значимых предложений, среди которых строительство Магаданского городского центра гинекологии и перинатальной патологии, детской инфекционной больницы, прокладка тепломагистрали и т. д.

Печеный сделал акцент на том, что в сфере благоустройства города, реконструкции и ремонта дорог, тротуаров и дворов большую поддержку муниципальному бюджету оказало выделение целевых федеральных средств по линии партийного проекта "Новые дороги городов единой России". Кстати, третий год подряд столица Колымы признана призером конкурса "Самый благоустроенный город России".

"За последние годы мы проделали значительную работу по качественному преобразованию жизни в городе. Но еще более длинный путь нам предстоит. Особая роль в воплощении планов и намерений отводится активистам "Единой России", - отметил член регионального политсовета Партии..

Главной проблемой жилищного сектора Печеный назвал наличие ветхого и аварийного жилья (свыше 200 домов). Ее решение продвигают целевые городские и региональные программы. В этом году расселены 63 семьи и еще шесть домов будут сданы до Нового года.

Говоря о высоком уровне инфляции, "усугубляющей положение бедных слоев населения и сдерживающей кредитование малого и среднего бизнеса", мэр Магадана подчеркнул, что не случайно президент страны Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин считают ее проблемой №1. От непредсказуемых скачков цен, в определенной мере, население защитило решение администрации области об установлении предельных торговых наценок на социально значимые виды продовольствия. Под постоянным контролем муниципалитета оптовые и розничные цены на аналогичные товары и лекарства. В нескольких продмагах созданы социальные отделы. Благодаря социальному партнерству с рыбодобывающими предприятиями свежемороженая рыба выделяется ветеранам войны и социально незащищенным гражданам бесплатно.

"Основная цель стратегии развития города - выработка муниципальной социально-экономической политики, направленной на создание условий для последовательного повышения уровня и качества жизни населения Магадана, совершенствование социальной сферы на основе устойчивого развития городской экономики", - заявил Печеный.

Как показывают сравнительные с прошлым годом результаты, избранный план действий жизнеспособен: в столице Колымы повысилась рождаемость, показатель младенческой смертности ниже, чем по ДФО, миграционный отток уменьшился почти в три раза, наметилась тенденция к снижению безработицы (сказалось и влияние Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области).

"Решение задач, поставленных лидером "Единой России", председателем Правительства РФ на Х съезде Партии Путиным, требует четкой, профессиональной и предельно ответственной работы органов власти на всех уровнях, руководителей хозяйственных субъектов, предпринимательских структур. Как никогда важна слаженность и эффективность действий всех общественных институтов, включая политические партии, профсоюзы, Общественную палату города, культурные центры и молодежные организации, - призвал Печеный присутствующий актив к взаимодействию.

О ходе реализации партийных проектов социальной направленности конференцию шла речь в докладе секретаря местного отделения партии, члена президиума регионального политсовета Эдуарда Козлова. Осуществление социально-значимых акций и проектов - одно из заметных направлений работы Магаданского местного отделения.

Несмотря на то, что полный отчет об акциях и проектах был представлен в апреле на городской отчетно-выборной конференции, всё же магаданским единороссам есть о чем рассказать. Об активном участии в общественно-политической жизни областного центра свидетельствует их лидирующая роль во многих партийных проектах и программах, всех массовых мероприятиях города. В том числе - "Собери ребенка в школу!", "Одаренные дети", "Спортивная Россия", "Тепло - детям", "Новые дороги", "Триколор", "Гвардейская ленточка", "Безопасные дороги" и так далее.

В мероприятиях городского отделения партии, как правило, задействованы члены местного политического совета и депутаты фракции "Единая Россия" в Магаданской городской Думе. Благодарственные письма городского политсовета "ЕР" за активное участие в недавно закончившейся благотворительной акции "Собери ребенка в школу!" на конференции получили депутаты-единороссы городской Думы Виктор Баринов, Петр Бурмистров и Сергей Смирнов.



Новости по теме






Колымские колонки