Партия куриных желудков птицефабрики "Дукчинская" несоответсвовала нормативным требованиям по микробиологическим показателям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Закончена экспертиза качества и безопасности куриных субпродуктов. Во избежание сомнений в качестве и безопасности сырья и пищевой продукции животного происхождения, Департамент ветеринарии еще раз обращает внимание руководителей хозяйств и предприятий области на необходимость производить отбор проб продукции для лабораторных микробиологических исследований в рамках производственного контроля в строгом соответствии с правилами асептики.

Пробы должны отбираться специально обученными должностными лицами в условиях максимальной стерильности контактирующих с продукцией поверхностей, включая емкости для помещения проб для их транспортировки в лабораторию, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.
.

Только не соблюдением таких правил можно объяснить получение Департаментом ветеринарии срочного отчета из ФГБУ «Магаданская межобластная ветеринарная лаборатория» о несоответствии партии куриных желудков в количестве 1,5 тонны, произведенной в конце августа текущего года в новом убойном цехе ООО «Птицефабрика «Дукчинская», нормативным требованиям по микробиологическим показателям.

В соответствии с предписанием Департамента ветеринарии о проведении необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий, на предприятии был произведен анализ технологического процесса убоя птицы и изготовления субпродуктов, который не выявил технологических отклонений в производстве. После повторного отбора проб в стерильных условиях, лабораторные исследования показали, что в субпродуктах микробиологические показатели находятся в пределах нормы. Постановлением заместителя Главного государственного ветеринарного инспектора Магаданской области А.А. Лебедева ранее изъятая из оборота продукция была возвращена в оборот для реализации без ограничений и направлена на пищевые цели.








Колымские колонки