Деловая игра «Основы студенческого самоуправления» прошла в музее в Северо-Восточном государственном университет.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Российский Союз Молодежи и Министерство образования и науки РФ реализует проект развития органов Студенческого самоуправления (ССУ) в вузах России. Северо-Восточный государственный университет не стал исключением. В СВГУ несколько лет действует Студенческий совет вуза.

Однако студенты решили, что существующая сегодня система органов самоуправления является неполной. Необходим создать студенческий совет на каждом факультете (институте), в каждом общежитии. Такая единая система органов ССУ будет действовать намного эффективнее, считают студенты. Именно поэтому в СВГУ старовал очередной этап проекта.

Разбившись на три команды, ребята выясняли, для чего необходимо студенческое самоуправление, какие у него цели, какие формы оно может принимать на практике.

Присутствующие единодушно согласились с тем, что студенческое самоуправление способствует выработке активной гражданской позиции у студентов, и создают возможности для ее реализации, воспитывает у молодежи профессиональные управленческие навыки: принятие решений, ведение переговоров, отстаивание интересов и позиций. А одна из главных целей студенческого самоуправления - непосредственное участие студенчества в оптимизации учебного процесса и внеучебной деятельности.

Традиционно основной формой студенческого самоуправления в Северо-Восточном государственном университете является Студенческий совет. Его очередной состав изберут в этом году после утверждения положения.








Колымские колонки