Доброе сердце не оставит в беде


Пока одни магаданцы собирают для пострадавших от паводков дальневосточников деньги, 76-летняя пенсионерка Руфина Коробейникова вяжет им носки. 300 пар доставлены в Хабаровск на днях.

Бог в помощь

Ее маленькая комнатушка напоминает иконостас - все стены в иконах. «Молюсь я много, - говорит Руфина Ивановна, - но молитву нужно закреплять добрыми делами. А что я могу, если хожу еле-еле? К счастью, руки Бог мне оставил совершенно здоровыми - ради того, чтобы я вязала. Вот и вяжу. Вяжу и не могу остановиться - такая от этого на сердце радость!»
Четвертый год Руфина Ивановна из-за болезни ног живет затворницей, столько же обвязывает своих, еще более обездоленных, ближних. Брошенных стариков и детей - тех, кто обделен заботой своих родных и близких.

«Началось с того, - вспоминает бабушка, - что мне позвонила внучка из больницы, где лежала с правнуком, и попросила связать носочки - там был ребенок из Дома малютки, у него мерзли ножки. И я потом подумала: если я одному ребенку связала, почему другим не могу? Эти носочки прихожане нашей епархии Магаданской стали развозить на Рождество и Пасху вместе с другими подарками. А потом мне предложили вязать и для Дома инвалидов и престарелых».

За три года бабушка-искусница связала 1735 самых разных носков. Вяжет днем, вяжет ночью. Когда мир погружается в объятия Морфея, дело даже больше спорится - к утру одна пара уже есть на свете. Пряжу скромная пенсионерка не покупает, конечно, - добрые люди сами приносят. «Бог не оставляет, - уверена Руфина Ивановна, - стоит мне только взмолиться: «Господи, видишь, я без ниток! Помоги!», и помощь приходит».

«Людей жалко…»

Едва Руфина Ивановна одарила носками старичков на Пасху, как сразу начала вязать свои изделия к Рождеству. К началу сентября на ее счету было уже 300 пар. Но не магаданцам суждено в них ходить - все до единой пары бабушка решила отдать попавшим в беду дальневосточным нашим соседям. «Господи, как жалко людей, - голос Руфины Ивановны дрожит от слез, - жилье, имущество, все потеряли! Вот я и подумала: надо помочь!»
Не откладывая в долгий ящик, Р. Коробейникова обратилась в Магаданскую епархию. Драгоценный груз приняли моментально и договорились с авиакомпанией взять его на борт. Первым же рейсом, как сообщил «АиФ-Магадан» руководитель молодежного отдела Магаданской епархии иерей Дмитрий Просяник, груз был доставлен в Хабаровск и передан в Центр оказания помощи пострадавшим от наводнения.
А неугомонная Руфина Ивановна передышки не знает - снова взялась за спицы. Правда, призналась, нитки уже на исходе. Помощь от магаданцев она примет с радостью.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки