90 лет со дня рождения Василия Михайловича Балдаева (1923-2009), участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина города Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Родился в Иркутской области, в семье крестьянина. В юном возрасте остался без родителей, являлся воспитанником Алма-Атинского авиапорта. Принимал участие в Сталинградской, Курской и Корсуно-Шевченковской битвах, в освобождении Украины, Бессарабии, в боях в Румынии, Польше и Германии.

В ноябре 1945 г. был демобилизован из армии по инвалидности. В декабре 1945 г. направлен по комсомольской путевке на Чукотку. Работал председателем колхоза «Певек», заместителем оленеводческого племенного совхоза «Рассохинский», начальником жилищно-коммунальных хозяйств в Омсукчане, Сеймчане.

Избирался депутатом районных советов народных депутатов и членом исполкомов. Внес существенный вклад в развитие ветеранского движения в области. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «Ветеран труда».








Колымские колонки