Доброй традицией стало проведение областного смотра-конкурса солистов-вокалистов и исполнителей малых форм "Поет земля колымская".


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году в нем приняли участие 205 человек со всех районов Колымы, кроме Среднеканского и Омсукчанского.

Удалось приехать и представительнице Северо-Эвенского. Организаторы конкурса - областное управление культуры и Центр досуга и народного творчества, а принял радушно участников фестиваля на своей сцене областной театр кукол,сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Таланты у нас есть, и с каждым годом их количество растет. Об этом рассказывает председатель жюри, преподаватель детской хоровой школы, хормейстер Магаданского музыкального и драматического театра Светлана Серенкова.

- Уровень участников в этом году довольно высокий, - сказала Светлана Васильевна. - Это радует, потому что исполнителям с трассы по сравнению с магаданцами сложно, у них нет возможности что-то посмотреть, поучиться. Но жюри довольно результатами конкурса. У многих вокалистов очень интересный репертуар, высокая сценическая культура и качество исполнения. Появились новые имена.

Очень много интересных коллективов из Ягодного, Сусумана, Олы, Сокола. Безусловно, такие конкурсы помогают вокалистам, они учатся друг у друга, видят, чего не нужно делать, к чему надо стремиться. Эти результаты трудно недооценить.

Еще один плюс этого конкурса в том, что на многие такие мероприятия зрители не допускаются, а здесь происходит обмен опытом, участники могут пройти в зал и понаблюдать за исполнением других.

Конкурс завершился выступлением лучших певческих сил Колымы. Особенно запомнились выступление романтичного Андрея Гришина, оригинальный номер "Привет, лето!" квинтета "Доминанта", "Детский рисунок" квинтета "Лада" (все из Ягодного), бравых мужчин из квартета "Калинка" п. Палатка, маленького Хиля Стасика Сулимова с "Песенкой о песенке", Анны Чекалиной из Сокола с пронзительной композицией "Беслан", Натальи Брит из Сокола с современной аранжировкой "Соловья" Алябьева, Семена Губичана из Олы с песней "Сеймчан", группы "Близнецы" из Олы с рэпом "Стоит ли?", вокальной группы "Сударушка" и ансамбля "Вдохновение" из Магадана. К слову, песни на конкурсе звучали на английском, французском, итальянском и эвенском языках!

Победителей тепло поздравил заместитель губернатора Анатолий Положиев:
- В этом году конкурс посвящен 65-летию Победы нашей страны над фашистской Германией. Каждый участник привнес в него частицу своей души, сердца, показал свой талант, сказал добрые слова песней о нашей Родине, прекрасной северной земле. Пусть растут наши колымские таланты!

Дипломы победителям конкурса торжественно вручил начальник областного управления культуры Виктор Савченко. Среди них и юный солист Станислав Сулимов из Образовательно-культурного центра (Магадан), занявший 3-е место в категории 7 - 9 лет. Его задорная "Песенка про песенку" умилила весь зал. Так что колымская земля поет несмотря на кризис.



Новости по теме






Колымские колонки