На Колыму прилетали участники первого в России кругосветного перелета на вертолетах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Повторить путешествие героев Жюля Верна и обогнуть Земной шар. Треть пути уже пройдена, впереди осталось около восьми тысяч километров.

Вокруг света за 45 дней. Сегодня вполне реально. Доказать это решили первые в истории России участники вертолетной кругосветки. Второго августа путешествие началось с Подмосковья и вот, пролетев 30 тысяч километров, команда пилотов достигла Колымы, сообщает ГТРК "Магадан"

Пять человек, четыре пилота и кинодокументалист, на двух вертолетах пересекли Европу, Атлантику и Америку. Самый сложный этап - над океаном Северной Атлантики. Лететь пришлось почти тысячу километров через Шотландию—Фарерские острова—Исландию—Гренландию—Северо-Восточную Канаду.

Каждый из них уже совершал длительные перелеты. Нордкап —Гибралтар, Москва — Сахалин, Северный полюс. Но на других вертолетах – Робинсон 44. Для этого же путешествия выбрали новую модель – американский Робинсон 66, стоимостью полтора миллиона долларов. Оба летательных аппарата пилоты купили сами.

В отличии от 44-го Робинсона в 66-ом пять сидячих мест, удобные кресла, а также ручка управления, которой можно регулировать полет буквально двумя пальцами. А также большая грузоподъемность – это почти 600 килограммов.
Вот уже 90 лет мужчины из семьи пилота Михаила Фариха водят воздушный транспорт. За штурвалом сидел отец Михаила. А его дед был одним из первых русских полярных летчиков.

Не обошлось и без трудностей. На Менорке, острове в Средиземном море, в аэропорту Сон Бонет путешественникам не удалось приземлиться. Там не продлили время регламента для посадки. Без приземления пришлось пролететь и Аляску.
После Магадана кругосветка продолжилась через Якутск, Иркутск и Красноярск. Затем путешественники планируют на пару дней остановиться на Алтае. Финишируют в конце сентября в Подмосковье, откуда они и стартовали 2-го августа.








Колымские колонки