Цифровой пакет каналов РТРС-2 придет в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров примет участие в запуске второго мультиплекса в Магаданской области.

В столице Колымы 6 сентября состоится запуск вещания второго мультиплекса (пакета телеканалов РТРС-2) в полном объеме. В торжественной церемонии на радиотелевизионной передающей станции Магадана примут участие министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, заместитель министра Алексей Волин, и.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный, заместитель генерального директора РТРС Виктор Пинчук, директор филиала РТРС "Дальневосточный РЦ" Станислав Кузнецов и другие официальные лица. В тот же день будет запущено вещание первого мультиплекса (пакета телеканалов РТРС-1) на объектах Сокол, Радужный и Тауйск. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Согласно решению Федеральной конкурсной комиссии от 14 декабря 2012 года в РТРС-2 входят следующие телеканалы: Рен-ТВ, СТС, Домашний, Спорт, НТВ-Плюс "Спорт плюс", "Звезда", "Мир", ТНТ и Муз ТВ. Также остается вакантной десятая позиция - ранее телеканал ТВ Центр, который согласно указу Президента РФ включен в состав пакета каналов РТРС-1.

В декабре 2012 года в Магадане началось тестовое вещание семи телеканалов пакета РТРС-2: «ТВ-Центр», «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Звезда», «Мир», «ТНТ».

Федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы" Магаданская область отнесена к третьей очереди строительства сети цифрового эфирного телевидения.

Строительство цифровой телесети в России считается одним из крупнейших технологических проектов в современной России. Магаданская область активно участвует в реализации задач Федеральной целевой программы. Так, в целях осуществления взаимодействия в ходе строительства на территории Магаданской области сети цифрового эфирного телевидения подписано соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания между Администрацией Магаданской области и РТРС. Создана межведомственная рабочая группа по развитию телерадиовещания в Магаданской области. Сеть цифрового эфирного телевидения в области будет состоять из 35 объектов.

Вещание пакета телеканалов РТРС-1 в Магадане началась в октябре 2010 года. В зону охвата вещанием РТРС-1 входит Магадан и прилегающие населенные пункты, а это почти 61% населения области. В соответствии с Федеральной целевой программой к 2015 году цифровое эфирное телевидение будет доступно 97,6% населения.








Колымские колонки