8 уголовных дел возбуждено по фактам необоснованного получения денежного вознаграждения за незаконные действия, хищения бюджетных средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре г. Магадана проведен анализ исполнения законодательства при приеме, регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях коррупционной направленности в I полугодии 2013 года.

В текущем году поднадзорными прокуратуре города органами зарегистрировано 23 сообщения о преступлениях указанной категории, сообщает помощник прокурора г. Магадана Кирилл Кобляков

Из указанного числа 12 сообщений относились к хищению денежных средств и иного имущества должностными лицами государственных учреждений, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

11 сообщений содержали сведения о получении незаконного денежного вознаграждения должностными лицами государственных и муниципальных учреждений, руководителями коммерческих организаций.

По итогам рассмотрения указанных сообщений возбуждено 8 уголовных дел по фактам необоснованного получения денежного вознаграждения за незаконные действия, хищения бюджетных средств и имущества граждан с использованием служебного положения.
Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что на уровень выявления коррупции, несмотря на принимаемые меры, негативное влияние оказывает стереотип приемлемости данного явления в обществе.

Так, в I квартале текущего года доля сообщений о преступлениях коррупционной направленности, поступивших от граждан, составляла 26 %. Во II квартале текущего года проведено заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с коррупцией, на котором поднадзорные органы ориентированы на активизацию деятельности в данном направлении. В результате проведенной работы по итогам полугодия доля сообщений, поступивших от граждан, достигла 35 %.

Несмотря на положительную тенденцию появления у граждан мотивации к взаимодействию с правоохранительными органами при противодействии данному виду преступлений необходимо продолжить информирование граждан о результатах борьбы с коррупцией в целях формирования у населения нетерпимости к данному явлению.








Колымские колонки