Подать заявление о предоставлении набора социальных услуг или отказе от него федеральные льготники Колымы теперь могут не только в Пенсионном фонде, но и в Многофункциональном центре


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты отделения ПФР по Магаданской области провели обучение сотрудников МФЦ.

В рамках соглашения, заключенного между отделением Пенсионного фонда и магаданским Многофункциональным центром, специалисты ПФР организовали тематические занятия, посвящённые вопросам получения льготниками набора социальных услуг (НСУ). В программе обучения сотрудников МФЦ стояли лекции, практические занятия и консультации. Конечная цель таких уроков - организовать в многофункциональном центре качественное предоставление государственных услуг Пенсионного фонда.
По мнению отделения ПФР, обучение прошло успешно. Так что теперь федеральные льготники Магаданской области могут выбрать, куда им обращаться с заявлениями.

Напомним, ежегодно до 1 октября льготники: участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, инвалиды – могут выбрать, в какой форме получать НСУ в следующем году (в натуральном виде или в его денежном эквиваленте). Если гражданин хочет получать услуги в том виде, который уже однажды выбрал, подав соответствующее заявление, то ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ до тех пор, пока он не изменит своего решения.

Желающим же изменить способ получения НСУ, например, вернуться с 1 января 2014 года к пакету услуг в натуральном виде, или частично выбрать деньги, необходимо обратиться с заявлением в территориальные органы ПФР или Многофункциональный центр.

Также подать до 1 октября заявление потребуется в том случае, если право на получение льгот появилось у человека впервые в текущем году, и он желает получать их денежный эквивалент с 2014 года.








Колымские колонки