Специалистами магаданского Роспотребнадзора проведена дезинфекция водопроводных сооружений и сетей поселка Усть-Омчуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Напомрим, что в связи с высоким дождевым паводком с 20 августа по 23 августа 2013 года на территории Магаданской области был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Чрезвычайная ситуация регионального характера характеризовалась трудностями транспортного сообщения (вплоть до его остановки на отдельных автодорогах), прекращением эксплуатации питьевого водозабора п. Усть-Омчуг Тенькинского района, другими негативными явлениями. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Представители Управления Роспотребнадзора по Магаданской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» участвовали в разработке и реализации конкретных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения области на региональном и муниципальном уровнях.

Наиболее сложная ситуация возникла в поселке Усть-Омчуг, в связи с чем вадрес главы муниципального образования «Тенькинский район» и главы поселения муниципального образования «поселок Усть-Омчуг» главным государственным санитарным врачом по Магаданской области в соответствии с абз. 2 пп. 8 п. 1 ст. 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ направлены предложения о реализации в срочном порядке мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства в поселке Усть-Омчуг Тенькинского района Магаданской области.

В адрес организации, эксплуатирующей водопровод поселка Усть-Омчуг, Управлением направлены гигиенические рекомендации к режимам обеззараживания воды и дезинфекции водопроводных сооружений, сетей. 26 августа 2013 года проведена дезинфекция водопроводных сооружений и сетей поселка Усть-Омчуг с оповещением населения.

Проведен отбор пробы воды из питьевого водозабора и распределительной сети поселка Усть-Омчуг, пробы воды по микробиологическим показателям соответствуют гигиеническим нормативам. Установлен постоянный лабораторный мониторинг за качеством воды из распределительной сети водопровода поселка Усть-Омчуг.

Проведен отбор проб почвы на соответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям с территории детских, лечебно-профилактических учреждений и селитебной территории п. Усть-Омчуг.

Для оказания практической и методической помощи территориальному отделу Управления в Тенькинском районе и филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Тенькинском районе в п. Усть-Омчуг выезжала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления З.И. Лукина.

Совместно с заместителем главы администрации Тенькинского района Л.К. Новиковой она ознакомилась с ходом работ по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой на питьевом водозаборе, выполнению санитарно-эпидемиологических требований в детских и лечебно-профилактических учреждениях, поддержанию в необходимом санитарно-техническом состоянии канализационных очистных сооружений, полигонов бытовых отходов, проведению мероприятий по очистке и благоустройству территории поселка Усть-Омчуг и организации соответствующих дезинфекционных мероприятий.








Колымские колонки