Покончили с гейзерами


На подготовку системы ЖКХ к предстоящему отопительному сезону в Омсукчанском районе потратили более 70 млн. рублей.

Большая часть выделенных средств пошла на замену изношенных коммуникаций: теплотрасс, труб горячего и холодного водоснабжения.

По словам депутата Магаданской областной Думы Игоря Донцова, такой приоритет выбран не случайно.

- Изношенные сети опасны тем, что в пик зимних нагрузок могут спровоцировать аварийные ситуации. Кроме того, именно на таких участках происходят серьезные потери тепла. До наступления холодов в общей сложности в п. Омсукчан и Дукат предстоит заменить два с половиной километра изношенных труб, - отметил Игорь Донцов.

На центральной улице Омсукчана, которая носит имя Ленина, заменили участок тепловых сетей протяженностью 840 метров. В народе этот отрезок дороги между ул. Транспортной и гостиницей "Зори" долго называли Долиной гейзеров - дырявая теплотрасса парила из-под земли в сильные морозы. Беспрецедентный по размаху ремонт обошелся в 40 млн. рублей.

- В этом году затраты на подготовку к зиме высоки как никогда. На жилищно-коммунальное хозяйство потрачено более 70 млн. рублей. В той или иной степени вмешательство коммунальных служб смогли почувствовать жители едва ли не каждого дома, - прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. - Основная часть средств на подготовку к зиме была заложена в бюджет Омсукчанского района. При этом определенную поддержку в этой работе нам оказывает и администрация Магаданской области.

Активно шла реконструкция изношенных коммуникаций и в домах п. Омсукчан. Коммунальщики заменили системы канализации, отопления, а также холодного и горячего водоснабжения на ул. Мира, Ленина, Театральной и по пер. Комсомольскому. По словам главы администрации п. Омсукчан Игоря Базарова, хорошо подготовили к зиме оборудование котельных. В районном центре работы велись сразу на двух объектах. В квартальной и центральной котельной "Энергетик" заменили по котлу. Эти работы обошлись более чем в 8 млн. рублей.

- Не остался в стороне и п. Дукат. На подготовку к зиме здесь потратили почти 12 млн. рублей. На эти деньги привели в порядок не только инженерные коммуникации, но и котельную, - отметил депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. - Мы регулярно контролируем качество работ, которые выполняют подрядные организации, и сейчас можно с уверенностью сказать, что Омсукчанский район готов к предстоящим холодам. Хотя, безусловно, лучшей проверкой того, насколько эффективны вложения в жилищно-коммунальное хозяйство, станет колымская зима.

Готовятся к ней и объекты тепловодоснабжения главного горнодобывающего предприятия района. Времени на передышку после длительного и напряженного отопительного периода не было, принимая во внимание значительный объем запланированных ремонтных работ.

- Сначала мы подготовили котельные к проведению ремонтов, отключив, когда потеплело, угольную котельную на промплощадке Омсукчанской ЗИФ, а за ней и все остальные объекты теплоснабжения "Серебра Магадана" в Омсукчане и Дукате, - рассказала руководитель участка тепловодоснабжения, вентиляции и канализации (УТВСВиК) "Серебра Магадана" Лилия Дроботова. - И только потом уже занялись непосредственно выполнением ремонтных работ, воплощая намеченные планы в жизнь.

За два с половиной месяца лета проделан большой объем работ, причем не только в омсукчанских и дукатских котельных. Работники УТВСВиК произвели ревизию задвижек и вентилей во всех тепловых колодцах, оборудования водозаборных скважин, насосных станций, противопожарных емкостей, теплопунктов.

Для стабильной подачи тепла заменили котел в котельной, отапливающей складские помещения МТО, потому как там возрастает нагрузка в связи с подключением к источнику теплоснабжения цеха оснастки. Смонтировали новые котлоагрегаты взамен выработавших свой ресурс на объектах ТВС в Омсукчане: котел мощностью 2,5 мегаватта - в угольной котельной и котел 3 мегаватта - в дизельной.

- Отревизированы почти все объекты, которые подлежали ревизии в этом году, - пояснила Л. И. Дроботова. - Нужно будет только обкатать после подключения новый котлоагрегат на складе МТО, замену которого задержали погодные условия: шли дожди, крыша здания была мокрая, и только когда погода прояснилась, приступили к работе.

Подготовку к зиме осложняет нехватка рабочих рук в горячий период отпускной кампании.

- Тяжело, когда на объектах тепловодоснабжения Омсукчана и Дуката работает только один сварщик, - призналась Лилия Израилевна. - Но как бы трудно ни было, стараемся сделать по максимуму все запланированное, чтобы встретить отопительный сезон во всеоружии.

- В настоящее время заканчиваем обвязку котлоагрегата в котельной МТО, а второй котел уже готов к эксплуатации после произведенной ревизии, в ближайшие дни слесари-ремонтники его соберут и смонтируют, - продолжила она. - Сейчас наши работники усиленно занимаются профилактическим ремонтом канализационного коллектора на промплощадке ОмЗИФ. Система тепловодоснабжения, обеспечивающая теплом и водой административно-бытовой комплекс золотоизвлекательной фабрики, где находятся центральная аналитическая лаборатория, столовая, медпункт, служебные кабинеты, полностью отревизирована и опасений не вызывает.

За короткое колымское лето работники участка тепловодоснабжения под руководством энергичной, ответственной, неравнодушной Лилии Дроботовой выполнили значимую работу, в том числе и черновую, незаметную на первый взгляд, но обеспечивающую прочность фундамента подготовки к отопительному сезону. "До наступления холодов нам надо устранить оставшиеся недоделки, - сказала она. - По сравнению с тем, что сделано, это вроде бы мелочевка, но на нее как раз и тратится больше всего времени и сил… Мы начали уже заполнять отопительные системы холодной водой, и в некоторых местах обнаружили утечки, которые устраняем в рабочем порядке. До начала отопительного сезона времени остается все меньше. Сейчас у нас горячая экзаменационная пора. Конечно, волнуемся, переживаем: как все пройдет? Да, мы сделали и делаем все возможное, для того чтобы объекты тепловодоснабжения предприятия встретили холода хорошо подготовленными, но ведь, кроме наших стараний и желания, существует еще такой важный фактор, как погода. Какой она будет в эту зиму, покажет время".

Николай АНДРЕЕВ,
Татьяна БОГДАНОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки