Избежать штрафа позволит только переплата, сохранившаяся на момент принятия решения по проверке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Налогоплательщик не может быть освобожден от ответственности по ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), если к моменту проведения налоговой проверки и вынесения решения по ней переплата у него не сохранилась.

Согласно ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Данные действия, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В п. 42 Постановления от 28.02.2001 № 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" Пленум ВАС РФ разъяснил, что неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом по уплате налога. В связи с этим, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет, и упомянутая переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный ст. 122 НК РФ, отсутствует. Ведь занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом в части уплаты конкретного налога.

Данную позицию Пленума ВАС РФ некоторые специалисты трактовали так: если у налогоплательщика есть достаточная переплата по налогу на момент возникновения обязанности уплатить налог (на дату уплаты налога), то его нельзя оштрафовать по ст. 122 НК РФ и наоборот, если переплаты на этот момент нет, то штраф по ст. 122 НК РФ правомерен.

Вместе с тем Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.12.2012 № 10734/12 пояснил, что для освобождения налогоплательщика от ответственности переплата должна быть не только на дату уплаты налога, но и на момент проведения налоговой проверки и принятия решения по ней.

Таким образом, если по состоянию на дату уплаты налога (сбора), установленную Налоговым Кодексом Российской Федерации, у организации была переплата по налогу, превышающая размер недоимки, а на момент проведения проверки и принятия решения по ней этой переплаты уже не было, то у организации образовалась задолженность перед бюджетом по налогу. А значит, решение налоговой инспекции о привлечении к ответственности будет являться законным. И шансы, что его удастся оспорить в арбитражном суде, незначительны, так как арбитражные суды будут следовать позиции Президиума ВАС РФ по аналогичному делу (п. 1 ч. 1 ст. 304 Арбитражного процессуального кодекса РФ).








Колымские колонки