Школы готовы?


На ремонты выделены большие деньги.

Отправляя своих чад в школу, могут ли родители быть уверены, что там они в полной безопасности? Что на них не будет капать с потолка, не обвалится штукатурка, не проникнет посторонний? В общем, готовы ли наши школы к учебному году?

Подарок
к юбилею?

«Наши выпускники, - говорит директор магаданской школы № 4 Наталья ЗАИТОВА, - подходят ко мне со словами: «Мы так рады, что хоть один год будем учиться в красивой школе!» Ее и впрямь не узнать. Все у нас будет новое - окна, кровля, фасад, кабинеты физики и химии, частично - пищеблок и туалетные комнаты. Еще нам обещают заасфальтировать пришкольную территорию, а на следующий год - установить спортплощадку».
Капитальный ремонт четвертой - самый в этом году масштабный. Около 25 млн рублей будет на него из городской казны потрачено. Наверное, это справедливо - школа была построена в 1954 году и с тех пор не ремонтировалась ни разу! К тому же в 2014-м грядет ее юбилей, и было бы негоже встречать его средь облезлых стен.
Но и во всех других учебных заведениях ремонты кипят, благо денег в этом году, о чем сообщил «АиФ-Магадан» заместитель мэра Магадана Юрий ГРИШАН, выделено значительно больше, чем прежде, - 200 млн рублей. Немалые средства осваивают, например, 24-я гимназия и лицей № 1 имени Крупской, где также меняют окна и красят фасады. В школах № 2, 7 и 21 капитально ремонтируют спортзалы, в школе № 14 - актовый зал и кровлю, а в школе № 18 - ставят новые окна и переоборудуют туалетные комнаты для нужд детей-инвалидов.
И хотя не везде подрядчики выполняют свои обязательства (бывает, срывают подряд, из-за чего город с ними судится), Ю. Гришан уверяет: ремонты закончить в срок успеют.
Отдельный разговор - спортивные площадки. Со временем город намерен оборудовать ими все школы, а пока этому делу положили почин школы № 2, 15, 21, Эколого-биологический лицей. В этом году эстафету примут Английская гимназия, гимназия № 24 и школа № 7 - там установят где многофункциональные комплексы, где футбольные поля.
Факт напоследок: в Магадане нет такой школы, где бы не шли ремонты, тем более - косметические.

Кнопка под рукой

В приоритете и безопасность школ - за основательное их оснащение системой защиты город взялся еще в 2008 году. И сегодня все они имеют прямую телефонную связь с городским управлением ГО и ЧС и автоматическую систему пожарной сигнализации. Плюс к этому - тревожную кнопку сигнализации, которую можно использовать в случае опасности. В некоторых учебных заведениях такие кнопки уже и на практике применять приходилось - когда по ночам хулиганы ломились в двери, били стекла и т. д. Стоит только нажать на кнопку, и через несколько минут сотрудники охранного агентства уже на месте.
Камеры видеонаблюдения? Ими тоже оборудованы все школы. Проблематично теперь будет и посторонним проникнуть на территорию, недаром все до единой школы обносят новыми ограждениями. Калитку наглухо, конечно, не запрешь, но доступ для автомобилей, даже родительских, будет закрыт.
Ну а если переступит кто посторонний порог школы, дальше первого этажа ему все равно не пройти - на страже интересов детей будет сидеть вахтер, который обязательно спросит о цели визита. Тревожная кнопка у него всегда под рукой.
Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки