Михаил Котов: В рыбной отрасли добиться изменений сложнее, но необходимо ради обеспечения продовольственной безопасности страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской ассоциации рыбопромышленников, депутат областной Думы Михаил Котов на страницах общественно-политической газеты «Магаданская правда» поделился с колымчанами своими идеями развития рыбной отрасли на Колыме:

- Углеводороды Магаданского шельфа - это абсолютно новое направление экономики нашей территории, которое даст не только дополнительные налоговые поступления в бюджет, но и при грамотном подхода возможность перевести котельные на дешевый газ. То же самое касается и новых месторождений «Наталка» и «Павлик», где буквально с нуля строятся рудные объекты. В рыбной отрасли, где все отработано и устроено веками, добиться изменений сложнее, но необходимо ради обеспечения продовольственной безопасности страны.

Благодаря последовательной политике администрации Магаданской области, мэрии города Магадана за последние годы в рыбной отрасли сделано очень много. Предприятия Магаданской ассоциации рыбопромышленников, которая отметила свой десятилетний юбилей, добыли более миллиона тонн рыбы, переработали около 840 тыс. тонн морепродуктов. В результате во все уровни бюджетов поступило налогов на сумму 4 млрд. руб., половина из них – в региональную казну.

Для того чтобы кардинально изменить ситуацию в отрасли, надо как можно больше перерабатывать продукции не только на берегу, но и на судах. Пока же ситуация выглядит в точности наоборот. Мы продаем больше полуфабрикатов, чем готовой продукции. Например, с легкой руки Федерального агентства по рыболовству многие стали продавать сырье - живого краба, что, на мой взгляд, абсолютно недопустимо, Впрочем, одно дело - произвести, и совсем другое - реализовать. В качестве примера хочу привести опыт Норвегии, где правительство поощряет экспорт рыбной продукции на рынки других стран. Там рыбакам почти на 100% оплачиваются транспортные расходы. У нас, к сожалению, все по-другому. После вступления в ВТО мы обратились в правительство, чтобы ограничить таможенные пошлины, выровнять нас с зарубежными производителями рыбной продукции. Мы говорим, что готовы заменить весь выращенный норвежский лосось нашим диким лососем, который превосходит импортный аналог по своим вкусовым, экологическим характеристикам. У нас есть прекрасная камбала, селедка, палтус, которые мы можем поставить на рынки других стран. Чтобы все это реализовать, нам нужна понятная здравая политика государства по защите интересов рыбаков.

Несмотря на очевидные проблемы, количество поставляемой продукции на магаданский рынок не уменьшается. Мы делаем все возможное для того, чтобы увеличить объемы не только лова и переработки, но и реализации. Начали осуществлять проект по строительству «Рыбного дома», где горожане, жители трассовских поселков смогут приобрести рыбную продукцию напрямую от производителя по доступной цене. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.








Колымские колонки