Уровень водохранилища Колымской ГЭС снижается более чем на полметра в сутки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За минувшие сутки уровень водохранилища Колымской ГЭС снизился на 62 см. В настоящий момент (по состоянию на 22:00 магаданского времени) он достиг отметки 451,85 м (НПУ – 451,5). Приточность к створу станции существенно не изменилась и держалась в течение дня около 3000 м3/с, при расходах в нижний бьеф – 5786 м3/с. Превышение расходов над притоком позволит сработать водохранилище, освободив тем самым резервную емкость перед возможными дождевыми паводками в сентябре.

Водохранилище Колымской ГЭС обладает значительным запасом резервной емкости – его максимально допустимая отметка составляет 458 м. Это позволяет в случае необходимости аккумулировать значительную часть паводкового стока, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании "РусГидро".

Приток к находящейся ниже по течению строящейся Усть-Среднеканской ГЭС складывается из расходов Колымской ГЭС и воды ручьев и рек впадающих в Колыму между этими двумя станциями (боковой приточности). В течение суток он практически не менялся и на данный момент составляет 7682 м3/с. Ровно столько же сбрасывается в нижний бьеф Усть-Среднеканской ГЭС. Уровень водохранилища держится на отметке 257,7 м.
Обе станции работают в штатном режиме, ситуация находится под контролем специалистов ОАО «Колымаэнерго» и ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» (ДЗО ОАО «РусГидро»). Принимаются все необходимые меры для безопасного пропуска паводка, который, судя по последним сводкам, пошел на спад.








Колымские колонки