Выставка произведений магаданских художников открылась в КСК «Металлист»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации председателя правления магаданской организации Союза художников России Константина Кузьминых, на выставке представлены живопись, скульптура, графика и работы в других жанрах магаданских художников разных лет. Среди авторов выставки Валерий Прасков, Валерий Цирценс, Юрий Руденко, Александр и Владимир Мягковы, Александр Шафранов и другие.

Один из проектов выставки – картины, на которых изображены портреты русских мореплавателей и исследователей, имена которых нанесены на карту Магаданской области. Портреты Алексея Нагаева, Константина Старицкого, Григория Шелихова, Витуса Беринга изображены рядом с видами мест, которые названы в их честь. Автор серии – художник Владимир Мягков.

На выставке впервые состоялось вручении премии Федора Вертинского в области изобразительного искусства – магаданского художника, ушедшего из жизни в 2011 году. По его завещанию, часть оставленных им средств и искусствоведческой библиотеки передана на поддержку талантливых художников и скульпторов. Первыми получателями премии стали Александр Мягков, Юрий Руденко и Вячеслав Фентяжев. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На открытии выставки побывал исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.
«Мы каждый раз готовы высказать слова восхищения от прикосновения к красоте, гордости за то, что в нашем крае живут такие талантливые люди. Хотел бы высказать искренние слова благодарности всем организаторам и участникам высавки за такой прекрасный подарок к юбилею области», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки