На Колыме опробованы методики установки подкожных гормональных имплантов на 5 собаках, находящихся в приюте для безнадзорных животных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Под неглубоким наркозом с применением местной инфильтрационной анестезии 3-м собачкам разных возрастов установлены подкожные капсулы с гормонами, постепенное поступление в кровь которых в течение 5 лет должно предотвращать наступление беременности. Еще двум собачкам были введены внутриматочные негормональные спирали германского производства, воздействие которых должно предотвращать наступление беременности в течение 10 лет, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Все операции прошли успешно. По состоянию на 19.08.2013 г. клиническое состояние собак хорошее, операции не вызвали каких-либо осложнений. Теперь будет проводиться систематический мониторинг их здоровья с целью изучения воздействия еще не описанных в ветеринарии методик предотвращения нежелательной беременности у собак на их функцию воспроизводства.

В случае, если вышеуказанные методики себя оправдают, их можно будет рекомендовать к применению в качестве альтернативы применяемым в настоящее время в качестве метода регулирования численности безнадзорных животных, полостным хирургическим операциям, которые более дороги, требуют дополнительного обученного персонала, оборудования, условий и помещений для послеоперационной передержки животных в течение не менее 10 дней. Согласно проведенным расчетам, применение данного метода в масштабах области может принести экономию около 10 миллионов рублей в год.








Колымские колонки