В п. Усть-Омчуг произошло подтопление домов частного сектора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 20 августа в Службу спасения поступило сообщение о том, что в результате подъема уровня воды в реке Детрин (до 357 мм) произошло повышение уровня дренажных вод северо-восточной части п. Усть-Омчуг Тенькинского района. В зону подтопления попали 15 частных домов с населением 32 человека.

Накануне органами местного самоуправления проведено оповещение населения, проживающего в домах по улицам Проточная, Рабочая, Пролетарская,
Пионерская и переулок Шоссейный, об опасности затопления при возможном прорыве дамбы. Часть жителей самостоятельно заблаговременно покинули места проживания и разместились у родственников и знакомых, 24 человека от отселения отказались, об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Утром 20 августа силами районного звена территориальной подсистемы РСЧС Тенькинского района проводится отселение жильцов подтопленных дачных домов. В поселке Усть-Омчуг работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Магаданской области и оперативный штаб администрации района.

Всего к работам привлечены 33 человека и 17 единиц техники, среди которой погрузчики, вездеход, резиновые лодки и частный транспорт. В районе дамбы ведутся берегоукрепительные работы.

Для оказания помощи населению в зону подтопления из г. Магадана выехали спасатели Пожарно-спасательного центра Магаданской области в количестве 5 человек, а также три сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Магаданской области.

Главное управление МЧС России по Магаданской области держит ситуацию под контролем и рекомендует жителям домов, находящихся в непосредственной близости от рек, внимательно следить за подъемом уровня воды, в случае необходимости обращаться в дежурные службы. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните в Службу спасения по телефонам «01», «112».








Колымские колонки