В рамках контрольно-проверочных мероприятий пограничники обследовали рыбопромысловые участки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках контрольно-проверочных мероприятий пограничники обследовали рыбопромысловые участки для прибрежного рыболовства Тауйской губы залива Одян. Выявлены многочисленные нарушения со стороны администраций этих рыбопромысловых участков, составлено 3 материала об административных правонарушениях в отношении должностных лиц.

Несмотря на все меры профилактики в сфере борьбы с браконьерством, не перестают выявляться нарушения федерального законодательства по охране водных биологических ресурсов физическими лицами. Так, один из рыбаков, выйдя на лов на законных основаниях, все же совершил правонарушения, которые выразились в несоответствии количества выловленной рыбы количеству, указанному в разрешении, а сеть, изъятая для осмотра, превышала размер, установленный Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Инспектор Ольской районной государственной инспекции составил определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Сейчас орган дознания пограничного управления проводит проверку на наличие в его действиях признаков состава уголовного преступления, исходя из суммы причиненного водным биоресурсам ущерба. По предварительной оценке, он может составлять более 220 тыс. руб., проводится экспертиза.

Для предупреждения подобных нарушений пограничное управление разъясняет, что в соответствии с п. 73 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна спортивное и любительское рыболовство по путевкам разрешается следующими орудиями добычи (вылова): сетями длиной до 30 м с размером ячеи не менее 50 мм (одна сеть у одного гражданина) при добыче (вылове) тихоокеанских лососей, а сетями длиной до 30 м с размером ячеи не менее 20 мм (одна сеть у одного гражданина) при добыче (вылове) других разрешенных видов рыб (за исключением тихоокеанских лососей) в период с 1 октября по 10 июня.








Колымские колонки