В Ягоднинский район поступило более двух тысяч доз вакцины против гриппа.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По Национальному календарю прививок, в рамках реализации национального проекта «Здоровье», медицинские учреждения Ягоднинского района Колымы получили 2765 доз вакцины против гриппа. Этой вакциной прививаются дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся школ, работники образовательных и лечебно-профилактических учреждений, лица старше 60 лет и дети-инвалиды.

Как пояснил главный врач района Андрей ЗЫКОВ, медики хотят «привить» наиболее уязвимый контингент жителей района. Ими была подана заявка в администрацию района на закупку за счет районного бюджета вакцины для иммунизации неорганизованных детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Глава района заявку на приобретение вакцины поддержал и сейчас её закупается еще 700 доз.

Кроме того, главам муниципальных образований, руководителям предприятий и учреждений других форм собственности рекомендовано рассмотреть вопрос о приобретении вакцин за средства предприятий у лицензированных поставщиков, а медики проведут вакцинацию.

«В связи с объявленной пандемией гриппа, мы ввели на территории района карантин для детей, прибывших из отпуска из ЦРС,- отметил Андрей Зыков.- Ребенок восемь дней находится дома, а затем берет справку у педиатра о возможности посещать детские образовательные учреждения».

Медики района просят жителей при первых признаках заболевания обратиться к врачу. А главный врач рекомендует руководителям предприятий и учреждений района - отстранять от работы заболевших работников, направлять их в медицинские учреждения, так как, если в начале недели на предприятии будет работать один заболевший ОРВИ, то через шесть дней в коллективе будут больны десять - двенадцать человек.








Колымские колонки