Защитить металические опоры линии «Центральная – МТЭЦ» от коррозии помогут промышленные альпинисты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Южных электрических сетях ОАО «Магаданэнерго» красят опоры ВЛ -110 кВ «Центральная - МТЭЦ». Чтобы предотвратить коррозию металла конструкций, а также придать им эстетический вид, их покрывают специальной краской на основе полимерной смолы. Новая технология защитит опоры от воздействия соли, песка и обильных осадков.

Малярные работы на ЛЭП - сложная и ответственная работа. Чтобы управляться со специальным оборудованием на высоте, требуются большие физические усилия и строгое соблюдение мер безопасности. Поэтому энергетики обратились за помощью к профессианалам - промышленным альпинистам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ОАО «Магаданэнерго».

Сейчас работы ведутся на берегу реки Каменушки в районе Магаданской ТЭЦ. Специалисты трудятся на уровне сорока метров над землей на одной из самых высоких опор ВЛ -110 кВ. С помощью альпинистского снаряжения и необходимых инструментов они снимают толстый слой ржавчины с металла.

Позже монтажникам-высотникам предстоит покрыть опору двумя слоями специальной краски. «Для такой работы альпинисты используют специальные валики, метр за метром вручную окрашивая все части металлической конструкции, – рассказал заместитель главного инженера Южных электрических сетей Ярослав Голубка. Процесс очень кропотливый и долгий.Чтобы полностью покрасить одну опору, у бригады из четырех человек уходит неделя, но по-другому никак. На включенной ВЛ пользоваться распылителями для окрашивания запрещено. Распыление красителя на изоляцию и провода может спровоцировать короткое замыкание».

Линия 110 кВ «Центральная-МТЭЦ» работает с начала 90-х годов. Она питает электроэнергией районы Магаданского морского порта, центр города и Ольский район. В этом году энергетики запланировали обновить здесь 4 металлические опоры. Работы на ЛЭП завершат к концу лета.








Колымские колонки