Администрация области подписала соглашение о социальном партнерстве с Магаданской ассоциацией рыбопромышленников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подписание состоялось на торжественном мероприятии в честь 10-летия ассоциации.

Магаданская ассоциация рыбопромышленников отмечает 10-летний юбилей со дня создания общественной организации. Её история началась с объединения пяти предприятий, которые в сложное для отрасли время отстаивали её интересы на всех уровнях власти. Сегодня на долю предприятий, входящих в ассоциацию, приходится свыше 90% объемов в общем улове колымских рыбаков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

За эти годы участниками ассоциации освоено более миллиона тонн водных биоресурсов, произведено свыше 840 тыс. тонн рыбопродукции, в т.ч. около 100 тыс. т. глубокой переработки. Около 40% рыбы предприятия поставляют на колымский берег. Ими уплачено свыше 4 млрд. руб. налогов и сборов, причем почти половина - в региональную казну. Более 200 предложений внесли рыбаки в законодательную базу области и федерального центра.

С юбилеем членов ассоциации поздравил исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. Он отметил, что это одна из самых активных общественных некоммерческих организаций области. «Мы благодарны членам ассоциации за активную жизненную позицию, которая помогла отрасли не просто выстоять в сложные экономические периоды, но и получить развитие, создать новые рабочие места с достойной оплатой труда, внести свой вклад в развитие региона. Благодарю все ваши многотысячные коллективы тружеников моря за высокие показатели работы. Искренне желаю ассоциации дальнейших успехов на благо рыбохозяйственного комплекса Колымы»,- сказал Владимир Печеный.


Глава территории также вручил ассоциации памятный адрес, а коллективам ООО «Магаданрыба» и «ЗАО «Тралком» благодарственные письма. Медали «Ветеран рыбного хозяйства России» федерального агентства по рыболовству удостоен президент ассоциации Михаил Котов. От имени ассоциации он также вручил благодарственные письма её членам, представителям Охотскрыбвода, МагаданНИРО, средств массовой информации, освещающим её деятельность, пограничникам.

В рамках торжественного мероприятия сегодня было подписано соглашение о социальном партнерстве между администрацией Магаданской области и предприятиями рыбной отрасли. Среди них такие крупные компании как: «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», «Магаданрыба», «САНРОСС», «Таксосервис», «Рыбозавод Магаданский».

В рамках соглашения, рыбодобывающие компании организуют прямые продажи населению города Магадана и муниципальных районов области рыбы лососевых пород (горбуша, кета) по доступным ценам в период ведения прибрежного рыболовства. Объем поставляемой рыбы должен составлять не менее 5% от вылова.

Администрация области организует обеспечение соблюдения санитарных, ветеринарных требований к продаже рыбы, проведение экспертизы в лабораториях ветеринарной санитарной экспертизы; предоставляет на безвозмездной основе места продажи рыбы свежей охлажденной в городе Магадане; обеспечивает удобство и эргономичность процесса торговли.

«Подписание соглашения не просто определяет параметры сотрудничества,- отметил глава территории. - Оно призвано решить одну из важнейших задач – обеспечить колымчан в достаточном количестве и по доступной цене свежей рыбной продукцией. Члены ассоциации ежегодно тратят большие средства на предоставление, как мы говорим, социальной рыбы пенсионерам, инвалидам, малоимущим семьям. Но и каждый колымчанин должен иметь возможность приобрести рыбу не только на ярмарке, но и в своем районе, знать, где и когда она продается. Мы построим рыбный рынок, этот вопрос решается. А пока я приглашаю вас активнее участвовать в ярмарках выходного дня, пусть будет больше колымчан благодарных вам за свежую рыбу».








Колымские колонки