Прокуратура области завершила проверку по факту падения задержанного из окна 3-го этажа городского управления полиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщалось ранее, это событие произошло в ночь с 17 на 18 июля. Два молодых парня были доставлены в УМВД России по г. Магадану в связи с неповиновением законным требованиям инспекторов ГИБДД.

Они разъезжали ночью по улицам Магадана на автомобиле «Хонда Цивик». За нарушение правил дорожного движения инспектор ГИБДД потребовал остановить транспортное средство, однако водитель проигнорировал это требование и продолжил движение. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

После непродолжительной погони, сотрудники полиции настигли автомобиль и выяснили, что водителем оказался 20-летний Н., вместе с ним в машине находился пассажир – 21-летний Б. Оба молодых парня вели себя дерзко со стражами порядка, отказывались выполнять их законные требования и пытались спровоцировать конфликт. Один из них даже пытался ударить сотрудника.

В городском управлении полиции их не поместили в комнату для работы с доставленными гражданами, а оставили в фойе здания под присмотром полицейского комендантского отделения. Когда этот сотрудник полиции отлучился, молодые люди стали бесконтрольно прогуливаться по этажам административного здания УМВД России по г. Магадану в поисках запасного выхода.

Спохватившись, сотрудники полиции отыскали их на 3-ем этаже. Там между инспектором ГИБДД и административно-доставленными Б. и Н. произошел конфликт, в результате которого инспектору причинены различные телесные повреждения. Сейчас он проходит лечение в лор-отделении Магаданской областной больницы.

Убегая от полицейских, Б. выпрыгнул из окна туалета, расположенного на 3-ем этаже. Он получил тяжелейшие травмы и был доставлен с областную больницу. Другого задержали у парадного входа в здание управления и поместили в комнату содержания задержанных лиц.

Проверка, проведенная прокуратурой области данному факту, показала, что произошедшему способствовали нарушения требований законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, допущенные оперативным дежурным УМВД России по г. Магадану.

Вопреки установленному порядку он не организовал пребывание административно-задержанных в специальном помещении под охраной и в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Это явилось причиной их бесконтрольного нахождения в здании управления, вследствие которого один из них получил серьезные телесные повреждения.

По результатам проверки прокуратура области внесла в адрес начальника УМВД России по Магаданской области представление с требованием об устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности лиц, их допустивших.

Вместе с тем, следует отметить, что мировой судья признал водителя автомобиля ««Хонда Цивик» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 12 суток.

По факту получения Б. телесных повреждений в настоящее время УМВД России по Магаданской области проводит служебную проверку. В свою очередь, следственный отдел по г. Магадану следственного управления следственного комитета РФ по Магаданской области проводит процессуальную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.








Колымские колонки