До 1 октября 5,5 тысяч льготников Магадана должны выбрать способ получения набора социальных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До 1 октября 5,5 тысяч льготников Магадана должны выбрать способ получения набора социальных услуг (НСУ): непосредственно услуги либо их денежный эквивалент.

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения НСУ (части набора) либо о возобновлении предоставления набора на период с 1 января 2014 года.

Поданное заявление будет действовать бессрочно до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения.

Отказаться от набора социальных услуг можно как полностью, так и от любой его части. Так, в текущем году почти половина льготников Магадана – 2016, отказались от набора социальных услуг, причем полностью – 1600 человек, от лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения – 199, от проезда к месту лечения и обратно – 217.

Денежный эквивалент НСУ получают 3450 магаданцев. С 1 апреля 2013 года его стоимость проиндексирована и составляет 839 рублей.
Право на получение набора социальных услуг имеют федеральные льготники: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды, дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий «чернобыльцы» и приравненные к ним категории.
Обратиться с заявлением об отказе (либо предоставлении) набора социальных услуг можно в клиентскую службу Пенсионного фонда в городе Магадане, по адресу: ул. Горького 20 а, окно 1,2,3, тел. 697-999.








Колымские колонки