В Хасынском районе бывший директор муниципального предприятия осуждён за злоупотребление полномочиями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хасынский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство п. Палатка» Игоря Куйсунова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В судебном заседании установлено, что в период работы в должности директора МУП «ЖКХ п. Палатка» Куйсунов одновременно являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО «Комплекс». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В сентябре 2010 года, как руководитель этого коммерческого предприятия, он заключил с администрацией муниципального образования «посёлок Палатка» договор подряда на подсыпку дорог и дворовых территорий поселка на сумму 95 тыс. рублей.

При этом он понимал, что эти работы относятся к уставной деятельности муниципального предприятия, которое из-за указанной сделки не дополучит прибыль, так в ней нуждающееся в силу своего тяжелого финансового состояния. На тот момент у МУП «ЖКХ п. Палатка» образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц в размере свыше 2,2 млн. рублей, а также задолженность по выплате заработной платы на сумму около 1,5 млн. рублей.

Фактически все работы по данному договору выполнены силами и средствами муниципального предприятия, а оплачены ООО «Комплекс». Куйсунов обратил в личную собственность 95 тыс. рублей, перечисленных администрацией поселка на расчетный счет его коммерческого предприятия, и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании обвиняемый признал вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме.

При выборе наказания суд учел имущественное положение Куйсунова, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и беременной жены, и приговорил его к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.








Колымские колонки